С воздушных линий электропередачи в Адлерском районе Сочи злоумышленники похитили около трех километров медного провода
назад к списку
22 мая, 2012

В конце прошлой недели в Хостинском районе г. Сочи в районе поселка Красная Воля злоумышленники похитили 270 метров медного провода на линии электропередачи 110 кВ «Краснополянская ГЭС – Сочинская ТЭС», которую обслуживают Сочинские электрические сети – филиал ОАО «Кубаньэнерго» (входит в Группу компаний ОАО «Холдинг МРСК»). При этом отключения потребителей от электроснабжения не было.


Это уже не первый факт хищения проводов с воздушных линий, зафиксированный в горной части Хостинского района г. Сочи. С начала мая были обнаружены факты хищения более 3 км провода. При этом преступники действовали в то время, когда линия находилась в ремонте и не была под напряжением. Общий ущерб, нанесенный преступниками, составил более 900 тыс. рублей.


Напомним, что подобная серия преступлений была зафиксирована в горных районах Большого Сочи в прошлом году. В общей сложности с сентября по декабрь было похищено около 12 километров провода с линий «Краснополянская ГЭС – Хоста» и «Краснополянская ГЭС – Сочинская ТЭС». В январе 2012 года подозреваемый в совершении этих краж был задержан.


Специалисты ОАО «Кубаньэнерго» напоминают, что хищение проводов и электросетевого оборудования преследуется законом. Кроме того, вмешательство в работу энергообъектов опасно для жизни окружающих. По фактам кражи электрооборудования следует сообщать сотрудникам департамента безопасности ОАО «Кубаньэнерго» по «телефону доверия» 8 (861) 212-21-08.

Вернуться в раздел
Пресс-центр