ОАО «Кубаньэнерго» активизирует профилактику детской безопасности в школах Краснодарского края накануне летних каникул
назад к списку
04 мая, 2012

Уроки электробезопасности для учащихся 32 средних общеобразовательных школ провели специалисты филиала ОАО «Кубаньэнерго» - Усть-Лабинские электрические сети.  Главная цель проводимых мероприятий - предупредить электротравматизм детей и подростков в период продолжительных летних каникул.

В рамках реализации Программы ОАО «Кубаньэнерго» по профилактике детского электротравматизма при активной поддержке со стороны Управления образования региона электроэнергетики побывали в городских и сельских школах Усть-Лабинского, Кореновского, Выселковского и Тбилисского районов, входящих в зону ответственности филиала.

Охват возрастной категории - учащиеся 12-15 лет – энергетики выбрали неслучайно. С психолого-педагогической точки зрения именно в этом возрасте дети представляют установленную «группу риска», в том числе, и в направлении электробезопасности.

В основную часть урока специалисты энергокомпании включили познавательную информацию свода основных требований по электробезопасности в быту и на улице, правил поведения вблизи энергообъектов. Особое внимание учащихся было направлено на такие понятия как «охранная зона», трансформаторная подстанция, воздушная линия электропередачи, электроустановки.

Полученные от энергетиков теоретические знания  ребята закрепляли практически: тренировались в умении ходить «гусиным шагом», спасаясь от шагового напряжения, условно спасали товарища случайно оказавшегося около оборванного провода, отвечали на вопросы, приводили свои примеры опрометчивого обращения с электроприборами. Педагоги в свою очередь также получили необходимые рекомендации по ведению подобных уроков и раздаточный материал.

В ближайшее время сотрудники Усть-Лабинских электрических сетей планируют провести подобные уроки электробезопасности еще в 18 школах региона. Встречи энергетиков с детьми будут продолжены и в дни летних каникул.

Вернуться в раздел
Пресс-центр