Руководство ОАО «Кубаньэнерго» поддержало инициативу вице-губернатора Кубани об укреплении связей с вузами
назад к списку
13 июля, 2011
Генеральный директор ОАО «Кубаньэнерго» (входит в группу компаний ОАО «Холдинг МРСК») Георгий Султанов 12 июля 2011 г. принял участие в выездном совещании под руководством вице-губернатора Краснодарского края Вадима Лукоянова. В ходе мероприятия, проведенного в формате «круглого стола» на базе Кубанского Государственного технологического университета (КубГТУ), обсуждены актуальные вопросы подготовки инженерных кадров для топливно-энергетического комплекса и промышленности региона. 

В ходе заседания руководители ведущих предприятий ТЭК и промышленной отрасли Кубани, а также представители администрации Краснодарского края, руководители КубГТУ обсудили вопросы подготовки инженерно-технических кадров, соответствия уровня образования выпускников потребностям работодателей в высококвалифицированном персонале. Кроме того, были рассмотрены пути взаимодействия между организациями и вузами с целью усиления связи производства и образования. 

Как отметил Г. Султанов, сейчас в электроэнергетической отрасли ощутима нехватка высококвалифицированных специалистов узкого профиля, которая связана, в частности, с переходом на высокотехнологичное оборудование и необходимостью его обслуживания.
 
Также генеральный директор ОАО «Кубаньэнерго» поддержал инициативу вице-губернатора об усилении взаимодействия с техническими вузами и подготовке профессиональных кадров для работы в условиях современного производства. 

– Нам действительно нужны связи с вузами, чтоб мы сказали, какие именно кадры нам необходимы, – подчеркнул Г. Султанов. – Подготовка молодых специалистов является для Кубаньэнерго наиболее важной задачей. Разрыв между уровнем подготовки выпускников и работающими на производстве специалистами необходимо максимально сократить. 

Он отметил, что ОАО «Кубаньэнерго» реализует ряд мероприятий по привлечению молодых специалистов для трудоустройства, в том числе проводит ежегодно День открытых дверей для студентов технических вузов и ссузов, многие из которых проходят в Компании производственную практику. В частности, в первом полугодии 2011 г. в Компания предоставила условия для прохождения практики 87 выпускникам и студентам высших и средних учебных заведений. 

В свою очередь заместитель руководителя Департамента образования и науки Краснодарского края Сергей Зенгин отметил роль ОАО «Кубаньэнерго» в повышении профессионального уровня технического персонала Компании, ее стремление инвестировать средства в развитие кадрового резерва. В частности, он привел в пример образовательную программу, реализуемую в ННОУ «Учебный центр «Кубаньэнерго», на базе которого с начала 2011 г. прошло переподготовку 1629 сотрудников Общества. В 2010 г. повысить квалификацию смогли 3134 работника ОАО «Кубаньэнерго». 

В ходе совещания была также подчеркнута важность Соглашения о взаимодействии между администрацией Краснодарского края и ОАО «Холдинг МРСК», подписанного 12 июля 2011 г. в целях комплексного совершенствования системы профессионального образования и обеспечения кадровых потребностей отрасли.
Вернуться в раздел
Пресс-центр