ОАО «Кубаньэнерго» завершило первый этап строительства олимпийской ВЛ в Сочи
назад к списку
17 июня, 2011
ОАО «Кубаньэнерго» (входит в группу компаний ОАО «Холдинг МРСК») завершило первый этап строительства и реконструкции воздушной линии электропередачи 110 кВ «Сочинская ТЭС – ПС «Хоста». Данный проект входит в Программу правительства РФ по подготовке Сочи к проведению Олимпийских игр 2014 года и развития как горноклиматического курорта. 

В рамках первого этапа работ установлено 40 многогранных многоценных опор. Каждая из них представляет собой коническую конструкцию из высокопрочной оцинкованной стали, мало подверженной воздействию окружающей среды и коррозии. Высота опоры достигает 40 м, тем не менее, конструкция рассчитана на ураганный ветер и подземные толчки в 9 баллов за счет прочного фундамента, глубина которого составляет 10 м. 

Также подвешено 52 км провода Aero-Z, который обладает повышенной пропускной способностью, устойчивостью к коррозии, защитой от налипания снега и образования наледи. От грозы защищают провода подвесные ограничители перенапряжений нелинейные (ОПН). 

Энергетикам предстоит установить еще 50 опор и подвесить 58 км провода Aero-Z. На строительство и реконструкцию линии выделено 2 млрд. рублей, срок окончания реконструкции запланирован на декабрь 2011 года. 

Новая олимпийская ВЛ предназначена для выдачи мощности от Сочинской ТЭС до подстанции 110 кВ «Хоста». Ввод линии в эксплуатацию повысит надежность и качество электроснабжения объектов олимпийской инфраструктуры, а также всех потребителей Хостинского внутригородского района Сочи.
Вернуться в раздел
Пресс-центр