Александр Фёдорович Буланкин
назад к списку
07 марта, 2023

Александр Буланкин: «За молодыми специалистами – будущее! Важно их поддержать и передать эстафету знаний и опыта следующему поколению»

Когда на трудовую вахту в Армавирские электросети компании «Россети Кубань» в летние дни заступают студотрядовцы из Политеха, многие из них попадают под «крыло» опытного и умелого наставника – начальника лаборатории службы учета электроэнергии Александра Буланкина. Наставляет он и молодые кадры службы – делится накопленными знаниями и помогает освоиться в профессии.

Александр Фёдорович знает о приборах учета электроэнергии всё. За почти 30 лет работы в электросетях через его руки прошли десятки тысяч счетчиков. В лаборатории службы, которую он возглавляет вот уже 14 лет, проходили входной контроль и проверку самые разнообразные приборы учета: от однофазных и трехфазных индукционных счетчиков до современных интеллектуальных. С помощью рентген-телевизионной установки он с легкостью выявляет любые посторонние устройства, искажающие показания.

Для полноценной практики персонала и будущих энергетиков при его участии были созданы специальные тренажёры, разработаны обучающие тренинги по приёмам выявления электросчётчиков с изменёнными метрологическими характеристиками и работой с приборами мониторинга.

Благодаря таким наставникам юные выпускники вуза со временем становятся настоящими профессионалами. Это подтверждают и соревнования профмастерства, где все эти годы студотрядовцы из Армавира неизменно занимают призовые места, демонстрируя высочайший уровень подготовки. «За молодыми специалистами – будущее! Они нас заменят на рабочих местах, важно их поддержать и передать эстафету знаний и опыта следующему поколению», – подчеркивает он.

Напомним, 2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.

Вернуться в раздел
Пресс-центр