Наталья Смоленова: «Неженская профессия – не бывает такого!»
назад к списку
10 марта, 2023

Принято считать, что электромонтёр – сугубо мужская профессия, а ремонт электрооборудования – не женских рук дело.  Электромонтер по эксплуатации электросчетчиков III разряда Усть-Лабинского района электрических сетей филиала ПАО «Россети Кубань Усть-Лабинские электрические сети Наталья Смоленова опровергает этот стереотип.  

Наталья Викторовна считает, электромонтер – это, прежде всего, интеллектуальная профессия, требующая гибкого женского ума. К тому же, все ученые сходятся во мнении, что женщинам в большей степени присущи аккуратность, педантичность, самодисциплина и внимательность. В годы Великой Отечественной войны женщины часто работали электриками и «взлетали» на опоры линий электропередачи не хуже мужчин. К счастью, в наше мирное время женщины в энергетике решают другие задачи. Наталья Викторовна не взбирается на опоры, а делает другое дело не менее важное.

Каждый день она проходит пешком многие километры, снимая показания счетчиков. На каждом приборе учета надо проверить пломбы, его техническое состояние, если потребуется, протянуть контакты или осуществить замену. В её же ведении выявление случаев энерговоровства.

 – Контактировать приходиться не только с приборами учета, но и с людьми. Работа с ними трудная, но интересная: попадаются жители позитивные, а бывают и агрессивные, особенно, если это недобросовестные потребители. И к каждому нужно найти свой подход и быть немножечко психологом, – говорит, улыбаясь Наталья Викторовна.

По ее словам, в работе важными качествами, помимо сугубо профессиональных, являются умение общаться с потребителями и способность быстро разрешать возникающие конфликтные ситуации.

Наталья Смоленова к своему труду относится с большим трепетом: «Работа у нас интересная, каждый день что-то новое. Совершенствуются технологии, устанавливаются «умные» приборы учёта высоко на опоре рядом с домовладениями. С такими счетчиками нам уже не нужно заходить в дома жителей и можно получать показания дистанционно».

Вернуться в раздел
Пресс-центр