Нелли Ширяева: «Мой сын очень мною гордится!»
назад к списку
09 марта, 2023

Нечасто можно встретить женщину-энергетика, которая занимается ремонтом и техническим обслуживанием оборудования на подстанции. Одна из них – Нелли Ширяева, электромонтер службы средств диспетчерского и технологического управления, которая трудится в Армавирском филиале «Россети Кубань» и выполняет сложную и ответственную работу на объектах электроэнергетики.

По ее словам, главное в профессии это компетенции, технический склад ума и неукоснительное соблюдение правил, а вовсе не принадлежность к полу. Выбор специальности для нее был осознанным. Со школы ее увлекали такие науки, как физика и математика. Связистами трудились ее дедушка и брат, от которых во многом передался интерес к радиоэлектронике и схемотехнике.

Обучившись основам профессии в Ставропольском техникуме связи по специальности «Многоканальная электрическая связь», она отправилась получать практический опыт. Прежде чем влиться в коллектив энергетиков, ей довелось работать в телекоммуникационных компаниях и даже на Ульяновском авиационном заводе.

К работе в преимущественно мужском коллективе ей не привыкать: «С самого начала так было, еще в техникуме в группе было совсем немного девушек. Тут же самое главное выбрать профессию по душе – тогда будет и интерес интенсивно развиваться, досконально изучать микросхемы и устройство оборудования. А специалист с хорошими техническими знаниями и умениями востребован всегда».

На сегодня ее общий стаж в сфере телекоммуникации и связи – уже более 25 лет. В Армавирских электрических сетях трудится с 2011 года. Под ее надежным присмотром исправная и безотказная работа оборудования средств диспетчерского и технологического управления. Мастерски и со знанием дела она управляется с техобслуживанием аппаратуры высокочастотной связи и телемеханики.

«Нелли Николаевна – настоящий профессионал. Работает спокойно, грамотно, соблюдает требования охраны труда. Она из того поколения связистов, которые способны найти тот неисправный транзистор или конденсатор, из-за которого перестает работать канал связи, и восстановить для диспетчера управление подстанцией, – отмечает начальник службы СДТУ Константин Чичинов. – Не так давно освоила техобслуживание установок охранно-периметральной сигнализации. Это очень важно – учиться всегда и всему, чтобы быть настоящим универсалом в своей сфере».

Сама же Н. Ширяева всегда подчеркивает, что работает на оборудовании не одна, а в команде: «Коллектив очень хороший, понимаем друг друга с полуслова. Комфортно, когда рядом с тобой профессионалы, готовые помочь в любом вопросе». А самая главная оценка в профессии для нее: «Мой сын очень мною гордится!».

 

Вернуться в раздел
Пресс-центр