Дмитрий Реснянский: «Двадцать лет в энергетике пролетели как один день»
назад к списку
01 марта, 2023

Дмитрий Реснянский трудится в Усть-Лабинском филиале «Россети Кубань» с 2003 года. В настоящее время он работает электромонтером оперативно-выездной бригады 5 разряда в Усть-Лабинском районе электрических сетей. Дмитрий неоднократно повышал свою квалификацию, наработал солидный практический опыт и высокую профессиональную компетенцию, и сегодня охотно делится полученными навыками с молодыми коллегами.  

Сам Дмитрий признается, что любит свою работу, несмотря на ежедневный риск, с которым сталкиваются энергетики по долгу службы. Электричество непредсказуемо и беспощадно к каждому, кто пренебрегает правилами электробезопасности. Фронт работы у электромонтера оперативно-выездной бригады колоссальный: от осмотра линий электропередачи, замера напряжения и подрезки деревьев до ремонта и замены проводов, опор и трансформаторов. Ко всему этому во время непогоды добавляется и выезд на технологические нарушения, оперативно устранять которые ­– прямая обязанность бригады.

Каждое утро оперативно-выездная бригада получает план работы от мастера на предстоящий день. В соответствии с ним проводится целевой инструктаж по типу работ, выписываются наряды, готовится снаряжение, и только затем энергетики выезжают на линию. При необходимости диспетчер по рации ставит новые задачи.

­– Впервые я побывал на действующей подстанции еще во время учебы в Брюховецком аграрном колледже. Тогда на выпускном курсе я проходил практику в электросетях. Успешно сдал экзамен, и мне позволили присутствовать на переключениях, – рассказывает Дмитрий Реснянский. – Волнительный момент. Честно говоря, было даже немного страшно. Оборудование незнакомое, вокруг всё трещит, гудит. До этого я ни разу не был на объектах такого типа. Позже, когда я в качестве электромонтёра первый раз выехал на подстанцию «Кирпильская» и наблюдал за действиями опытных коллег, которые производили переключения, волнения уже не было.

За 20 лет работы Дмитрий Александрович устранил и предотвратил множество нештатных ситуаций, принял участие в сотнях ремонтных работ. Но, как отмечает наш герой, в одиночку всего этого бы не сделал. На протяжении трудового пути рядом с ним неизменно трудятся такие же преданные профессии люди.

Вернуться в раздел
Пресс-центр