Александр Сапрунов: «Профессия энергетика со мной с малых лет»
назад к списку
05 декабря, 2022

Александр Сапрунов, электромонтер оперативно-выездной бригады (ОВБ) V разряда Красногвардейского района электрических сетей Адыгейского филиала «Россети Кубань» трудится в отрасли больше 30 лет. К Дню энергетика за многолетний и добросовестный труд, заслуги в области энергетики Александр удостоен высокой награды – Благодарности Главы Республики Адыгея Мурата Кумпилова.

Александр Владимирович – потомственный энергетик. В профессию пришел по стопам отца, Владимира Ивановича, возглавлявшего в свое время Красногвардейский район электросетей. Здесь также работал его младший брат Сергей Владимирович. А сегодня в структурном подразделении вместе с отцом трудится его сын Сергей Александрович. Сапрунов младший – диспетчер районных электросетей, специалист с высшим профессиональным образованием, который за время девятилетней работы в подразделении прошел все ступени служебного роста от электромонтера до диспетчера. Общий трудовой стаж династии насчитывает почти 70 лет.

В районные электросети Александр Сапрунов пришел 1990 году после окончания Краснодарского ПТУ и прохождения военной службы. Сначала он трудился водителем, а после обучения перевелся электромонтером ОВБ. За время работы неоднократно повышал квалификационный уровень, наработал солидный практический опыт и высокую профессиональную компетенцию, что позволило образцово исполнять свои должностной функционал и делится полученными навыками с молодыми коллегами.

Электромонтеры ОВБ под диспетчерским контролем трудятся на электросетевых объектах, обеспечивая допуск других служб к работе с оборудованием, выполняют оперативные переключения на подстанциях, устраняют неполадки при возникновении технологических нарушений, вызванных природными и техногенными явлениями.

В районных электросетях Александр Владимирович – один из самых опытных электромонтеров – «оперативников». При выполнении работ он неукоснительно соблюдает все инструкции и предписания, обеспечивающие безопасность труда и строго помнит наказ отца: «Помни, что если что-то произойдет, то виноват будешь только ты!».

– Александр Владимирович – основательный, надежный и знающий свое дело сотрудник, на него можно положиться в любой ситуации. Мудрый наставник и достойный человек. Люди его уважают, – говорят коллеги.

– Определиться с выбором профессионального пути помогли частые поездки с отцом на работу, где мог наблюдать за производственным процессом. Так, что профессия энергетика со мной с малых лет, за что благодарен отцу. А жизнь сложилась так, как сложилась. Радует, что любовь к профессии передал сыну, верю в то, что мои потомки также преданно полюбят свое дело и будут верно служить энергетическому делу, которое является наиважнейшей составляющей современной жизни, – говорит энергетик во втором поколении Александр Владимирович Сапрунов.

 

Нафисет Шовгенова

Вернуться в раздел
Пресс-центр