Нина Палий: «Обрученная с электричеством»
назад к списку
17 августа, 2022

Ветераны производства – это надежный тыл и крепкая опора для любого предприятия. Неоценимый вклад в становление и развитие Усть-Лабинских электрических сетей внесли ветераны, чьим неустанным трудом заложен надежный, прочный фундамент, благодаря которому, сегодня предприятие развивается и достигает новых результатов. К их числу относится прекрасная женщина, ветеран труда Нине Палий.

Нина Палий с полной уверенностью называет Усть-Лабинские электросети своим вторым домом. И это вполне закономерно, ведь ее трудовой путь достигает 40 лет. Однако в энергетику её привела не любовь к физике и точным наукам, а любимый муж Анатолий.

– В 63-ом я собиралась поступать в педагогический институт, даже не думая о карьере в энергетике. Но под влиянием романтических чувств к своему будущему мужу решила связать свою жизнь с энергетической отраслью.

Однако осуществить задуманное нашей героине удалось лишь спустя пять лет, так как рождение двух детей внесло свои коррективы в ее судьбу.

– Помниться, в то время мы с Толей вернулись в родной хутор Журавский. Ему сразу предложили место мастера сетевого участка и даже обеспечили жильем, прямо на территории подстанции, – вспоминает Нина Александровна.

В 1968 году она начала работу в Кореновском РЭС. Пришла на должность электромонтера по эксплуатации приборов учета. По ее словам, сразу же пришлось многому учиться – узнать устройство счетчика, получить навыки в решении технических вопросов по эксплуатации и ремонту аппаратуры.

С первых же дней работы на предприятии Нине Палий очень понравился коллектив, как рассказывает она сама – люди были доброжелательные, отзывчивые и грамотные.

На вопрос любите ли вы свою профессию, наша героиня с уверенностью ответила: «Разве можно проработать по специальности 40 лет, если ты ее не любишь. Еще в молодости я могла бы переучиться, но не стала, потому что поняла, что обручена с электричеством и расставаться с ним не намерена».

За долгие годы работы Нина Александровна проявила себя опытным, грамотным специалистом, отзывчивым и добрым человеком. Как специалист неоднократно награждалась ведомственными и отраслевыми наградами. Среди наград – Почетная грамота Усть-Лабинских электрических сетей, за многолетний и добросовестный труд награждена медалью «Ветеран труда».

Вернуться в раздел
Пресс-центр