Сергей Прокопенко: «Юношеское увлечение стало профессией»
назад к списку
08 июля, 2022

Сергей Прокопенко, начальник службы средств диспетчерского и технологического управления центра управления сетями Адыгейского филиала «Россети Кубань» за большой личный вклад в развитие топливно-энергетического комплекса и многолетний добросовестный труд удостоен высокой ведомственной награды – Почетной грамоты Министерства энергетики Российской Федерации.

Сергей родился и вырос в городе Махачкала. В юности посещал школьный радиокружок, а потому, повзрослев, решил выбрать и профессию соответствующую. После получения среднего образования поступил в Харьковский авиационный институт им. Н.Е. Жуковского на факультет «Радиотехнические системы летательных аппаратов» и отучился по специализации инженера-конструктора-технолога радиотехнических систем летательных аппаратов.

После окончания учебного заведения был призван в ряды вооруженных сил. Воинскую службу проходил в Майкопском авиационном полку по специальности, занимался технической эксплуатацией электронного оборудования военных самолетов. После демобилизации в 1987 году в качестве молодого специалиста пришел в Адыгейские электрические сети инженером службы средств диспетчерского и технологического управления и с тех пор бессменно трудится на предприятии. В 1991 году руководство филиала доверило Сергею управление подразделением. Во время работы многократно повышал квалификационный уровень.

Служба под руководством Сергея Валерьевича обеспечивает дистанционное управление электросетевым комплексом с помощью телемеханики, автоматизацию технологических процессов, а также коммуникационную связь между структурными подразделениями филиала и компании в целом. Практически все высоковольтные подстанции в филиале телемеханизированы с его участием.

Как говорят коллеги по подразделению, Сергей Валерьевич является генератором многих дельных идей по совершенствованию работы службы, всегда заряжает своей энергией, активностью и оптимизмом, создает благоприятный микроклимат в коллективе.

Весь профессиональный путь Сергея Валерьевича, а это 35 лет трудовой деятельности принадлежат кубанской электроэнергетике, если конкретней, то работе в коллективе Адыгейских электрических сетей. За это время многое сделано для развития электросетевого комплекса. Под руководством Сергея Валерьевича в новом диспетчерском зале предприятия смонтирован инновационный микропроцессорный диспетчерский щит, бесперебойно работает АТС и технологическая связь между энергооборудованием и диспетчерскими пунктами.

– Случилось так, что мое детское увлечение радиотехникой и связью привело меня к такому пути, который сложился. Хобби помогло выбрать профессию и сделать меня максимально полезным для себя и для общества. Нести в люди свет, тепло и комфорт, а что может быть лучше этого? – говорит о своем жизненном пути Сергей Прокопенко.

Шестого июля Сергей Валерьевич отметил свой шестидесятый юбилейный день рождения. Поздравляем его с замечательной датой, желаем крепкого здоровья, большого человеческого счастья, больших успехов в работе на благо потребителей Краснодарского края и Республики Адыгея.       

  

Нафисет Шовгенова

Вернуться в раздел
Пресс-центр