Евгений Пружановский: «Свет зажигается в окнах станичников – и на душе становится теплее»
назад к списку
07 июня, 2022

Электромонтёр по эксплуатации распределительных сетей Кавказского РЭС филиала «Россети Кубань» Армавирские электрические сети Евгений Пружановский убежден, что самое главное в его профессии – предельная внимательность и четкое соблюдение правил по охране труда. Занимаясь ремонтом и техническим обслуживанием электросетей, он не позволяет себе даже малейшей небрежности. Ведь это может привести к серьезным последствиям.

Опытный работник, знающий все тонкости своей деятельности, Евгений Григорьевич посвятил работе в энергетике почти 25 лет. Пришёл в РЭС электромонтёром в 1998 году. Вспоминая первые годы своей работы в энергетической отрасли, Евгений с благодарностью говорит о своих первых наставниках, коллегах, которые помогли ему освоить азы профессии: «Мастер Галушко Александр Анатольевич помогал мне в совершенстве овладеть необходимыми навыками, понять устройство оборудования электросетей. Благодаря ему я прошёл хорошую школу, и сразу влился в коллектив».

Схватывал премудрости довольно сложной специальности, он, что называется, на лету. В короткий отрезок времени стал грамотным специалистом. Затем свои практические навыки подкрепил на обучении. Сейчас и сам Пружановский является опытным наставником для молодых работников.

«Поколению энергетиков в то время досталось особенно много трудностей – не было необходимой техники, автовышек, все работы мы выполняли только на лазах, – вспоминает он. – На линиях тогда везде использовался неизолированный алюминиевый провод со стальной жилой. Сейчас уже мы постепенно меняем его на самонесущий изолированный провод, который менее подвержен влиянию стихийных погодных явлений, что, конечно же, улучшает качество подачи электроэнергии».

За свою работу электромонтером Евгений Григорьевич устранил множество технологических нарушений, принял участие в сотнях ремонтных работ воздушных линий Кавказского района электрических сетей. В РЭС о нём отзываются тепло, как об одном из самых надёжных и добросовестных специалистов. Что ни поручи – выполнит на совесть.

«Конечно, работа электромонтёра нелёгкая, – признаётся он. – В любую погоду, днём или ночью нужно выезжать на объект. Где-то опору сбили, или оборван провод – мы как «скорая» выезжаем в считанные минуты и делаем всё возможное, чтобы как можно быстрее вернуть людям свет».

А сколько работ приходится выполнять при плановом ремонте электролиний и подготовке к осенне-зимнему периоду: отдыхать и расслабляться некогда. Сотрудники сетевого участка осуществляют выправку опор, перетяжку провода, замену изоляторов, выполняют обрезку деревьев в охранных зонах воздушных линий. Объемы работ большие, но бригада успешно справляется с поставленными задачами

«Зато, когда подключишь новый объект или построишь линию, видно, как свет зажигается в окнах, – понимаешь, что причастен к этому событию, и на душе становится теплее». В послужном списке энергетика немало всевозможных грамот, благодарностей за долгий и напряжённый труд – от губернатора Краснодарского края, администрации района, предприятия и неоднократное занесение на Доску Почета компании.

Кавказский РЭС стал для Евгения Пружановского вторым домом. Сюда же, спустя годы, пришел работать его сын – Роман, выбрав в качестве профессиональной стези такую сложную и ответственную отрасль, как энергетика. Он трудится диспетчером оперативно-диспетчерской группы. Евгений Григорьевич признается, что он в заметной степени повлиял на выбор профессии сыном: «Пусть работает не электромонтером, но пошёл всё-таки по моим стопам».

Свободное время энергетик посвящает внукам. У него их целых пять. С дедушкой они не сидят без дела, и скучать не приходится – он старается угостить их чем-нибудь вкусным, вместе ходят на прогулки в парк или по магазинам.

Вернуться в раздел
Пресс-центр