Александр Омельченко: «Лучше предотвратить нештатную ситуацию, чем устранять последствия»
назад к списку
29 апреля, 2022

Александр Омельченко – электромонтер оперативно-выездной бригады со стажем. Более 15 лет он посвятил развитию электроэнергетики в Новопокровском районе электрических сетей Тихорецкого филиала «Россети Кубань».

После школы Александр Сергеевич получил специальность автомеханика. На предприятие пришел в 2007 году и совмещал обязанности водителя и электромонтера. Пройдя обучение в учебном комбинате понял, что связывает свою жизнь с важной ответственной профессией. Ведь электромонтеры оперативно-выездной бригады – профессионалы, которые первыми реагируют на сообщения об аварии.

– Безусловно, лучше предотвратить аварию, чем устранять последствия. Мы живем в таких климатических условиях, где жара может сменится залповыми дождями и даже заморозками, что может привести к сбоям в энергосистеме. Поэтому надо быть всегда начеку, – рассказывает электромонтер со стажем.

За последние несколько лет при непосредственном участии Александра Сергеевича выполнена реконструкция устройств регулирования напряжения на силовых трансформаторах 110 кВ, что позволило значительно повысить качество поставляемой электроэнергии потребителям Новопокровского района Краснодарского края. В период выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VIII созыва электромонтер осуществлял дежурство с целью обеспечения бесперебойной подачи электроэнергии на избирательные участки.

Александр Сергеевич является наставником и охотно делится производственным опытом с молодыми специалистами. За период работы подготовил и обучил трех работников.

За преданность избранному делу и высокий профессионализм награжден Благодарственным письмом администрации Новопокровского района, Почетными грамотами Тихорецкого филиала и Почетной грамотой ПАО «Россети».

Анастасия Кузьмина

Вернуться в раздел
Пресс-центр