Усть-Лабинские энергетики: «Борьба за свет – наша профессия»
назад к списку
01 апреля, 2022

В начале марта этого года крупная часть евразийского континента накрыла штормовой фронт. Природный катаклизм обрушился на Астрахань и Калмыкию. В регионе, вероятно, высока вероятность высокой мощности антициклона, обусловленного большими градиентами атмосферного давления, штормовой ветром. Главная неблагоприятная особенность природных явлений – сильный ветер. Очевидцы сообщают о машинах, раздавленных упавшими деревьями, выросших вдвое рекламных щитах, фрагментах разрушенной кровли домов.

Самый мощный удар стихии пришелся на Астраханскую область. Скорость ветра здесь приблизилась к 32 м/с, но к этому добавилась отрицательная температура атмосферного воздуха и снега. Шторм сдул с трассы нескольких рейсовых автобусов, что уж говорить о более легких конструкциях. Сложно было представить, каково было аварийно-восстановительным бригадам, работающим «в полях».

На помощь астраханским энергетикам отправилось множество бригад, одной из них была бригада мастера Выселковского сетевого участка Виталия Коротенко в составе: Виталия Тимошина, Владимира Денисова, Виталия Овсянникова, Сергея Дороженко, Евгения Богачева, Сергея Ермакова, включая три единицы спецтехники. Ускоренным маршем бригада прошла 700 км пути, прежде чем пребыть в пункт назначения.

– Добраться до места проведения аварийно-восстановительных работ можно не просто так – машина мотало как парусник в бурю. Тем не менее, благодаря сноровке водителей, всем удалось оперативно прибыть к месту назначения, – вспоминает Виталий Коротенко.

В конце концов энергия сработала всю ночь – ветер вызвал все новые нарушения. Порывы шторма достигли такой силы, что предполагалось использование гидроподъемника, в соответствующих ситуациях специалисты обнаруживают верхнелазные работы, поднимаясь на десятки метров без помощи спецтехники. Темное время суток и столбы пыли возникают у больных с заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

– Ночью температуру опустилась до 0, а затем и до отрицательных значений, ветер же только усилился, – мощность электромонтер Виталий Тимошин – Одно дело – кувалдами махать на земле, а на высоте – куда сложнее. Вот и представьте теперь опору высотой в десятки метров, которая под ледяным ветром хода ходит, а ты на ней вскарабкался, чтобы кувалдой помахать. При этом не верю, что есть люди, которые не боятся высоты. Но если человек, например, научился плавать, он начинает меньше бояться риска. Также и у нас: когда на высоте освоишься, боязнь её останется на второй план. И карабкаемся туда ведь не по лестнице, а по углам. И даже важно, что происходит даже сложнее, чем поднимается, как ни странно, казалось бы.

Параллельно не прекращались работы и в Калмыцком министерстве. В каждом районе непогода устроила свою, отдельно взятую апокалипсис, травмирование людей, нанося ущерб имуществу, но в энергокомплексе характер технологических закономерностей был случайным – локальные обрывы и схлест проводов, затронувшие в первую очередь сеть 0,4 кВ, с большим разбросом по территории. В таких ситуациях необходимо было также широко развернуть фронт аварийно-восстановительных работ.

– В день, когда мы часто превышали сотни километров, а так вообще километраж перевалил за три сотни, – вспоминает водитель бригадного автомобиля Владимир Денисов, – Но, мы ясно продемонстрировали, что там за темными окнами домов соотечественников, предметы очень нуждались в нашей помощи. Поэтому пока не наладим подачу электроэнергии, об отдыхе даже думать нечего.

На «базу» энергии вернулись, когда зажглись во всех домах. Говорят, что профессия энергетика особенная. В ней нет случайных людей. Это люди с обширными сердцами, для которых несут свет – не просто производственная задача, а жизненное предназначение!

Вернуться в раздел
Пресс-центр