Династия Петренко: 117 лет в энергетике Кубани
назад к списку
21 декабря, 2021

Сегодня мы расскажем о династии энергетиков Тимашевских электрических сетей – семье Петренко. Основатель династии Алексей Павлович Петренко был направлен на работу в Краснодарские электрические сети в 1959 г. по комсомольской путевке. Работал дежурным на подстанции «Холмская», а в 1964 году был переведен старшим инженером на подстанцию 220 кВ «Каневская». С 1980 года был назначен начальником службы линий и подстанций Тимашевских электрических сетей. Трудовой стаж Алексея Павловича в энергетике более 48 лет. При его непосредственном участии происходило развитие Тимашевского энергорайона. Он один из главных участников реконструкции, расширения и усовершенствования подстанции 220 кВ «Каневская», автор многих рационализаторских предложений, которые облегчили ручной труд энергетиков и принесли предприятию немалый экономический эффект. Неоднократно был участником ликвидаций последствий стихийных бедствий и награждался за находчивость и выдержку во время выполнения особо важных заданий. За годы работы в энергетике Алексею Петренко присвоено звание «Заслуженный работник Минтопэнерго России», он награжден медалями и знаками отличия: «Отличник энергетики и электрификации СССР», «Заслуженный рационализатор», «За доблестный труд», «Ветеран труда».

Сын Алексея Павловича Игорь Петренко отдал энергетической отрасли более 38 лет. Прошел трудовой путь от электрослесаря до начальника РЭС и заместителя главного инженера Тимашевских электрических сетей.

Учеба на энергофаке Новочеркасского политеха свела Игоря с его супругой Валентиной. Энергетики вот уже 38 лет рука об руку идут рядом. Вне работы у супругов также есть общее увлечение: невозможно посчитать сколько километров пройдено ими вдвоем по вершинам, склонам гор и долин нашей страны. В профессии Валентина прошла путь от инженера ПТС до начальника службы ремонтов Тимашевских электрических сетей. Её стаж в отрасли составляет более 28 лет.

Продолжателем дела семьи Петренко стала дочь Игоря и Валентины Алена. Три года она отработала техником службы эксплуатации и энергонадзора в территориальной сетевой организации и привнесла свою цифру в общий энергетический стаж династии.

Больше века отдала на благо электросетевого комплекса Краснодарского края династия Петренко. Связанные родственными узами, наши герои поддерживают честь фамилии и сохраняют добрые традиции энергетической отрасли.

Вернуться в раздел
Пресс-центр