Александр Мальцев: «Мы буквально противостояли стихии»
назад к списку
31 марта, 2022

С 4-5 марта ураганный ветер в Астраханской области стал причиной схлёста и обрывов проводов, а в отдельных районах природа буквально парализовала повседневную жизнь граждан.

Это лаконичная информация о природном катаклизме, случившемся в Астраханской области совсем недавно. За ней – без преувеличения героический труд людей, в сравнительно короткий срок устранивших последствия стихии. В числе многих аварийных бригад и прибывших им на помощь была бригада Тбилисского сетевого участка Усть-Лабинских электрических сетей во главе с мастером Пацевым Александром.

– Мою бригаду в составе Анатолия Волчкевича и Александра Мальцева отправили восстанавливать линию электропередачи напряжением 10 кВ, которая уходила в степь на несколько десятков километров. Картина вокруг была устрашающая: мощный ветер сломал все на своем пути, не было ни одной живой опоры, – рассказывает мастер сетевого участка Александр Пацев, – Понятно, что мощный циклон в сочетании с сильным ветром создавал эффект «парусности», в результате даже прочные железобетонные опоры буквально сломались как спички.

На восстановлении электроснабжения Тбилисская бригада работала в режиме нон-стоп несколько дней. С 8 утра и пока совсем не стемнеет – так трудились дневные бригады, а затем их сменяли ночные бригады. Восстановительный процесс шел непрерывно и круглосуточно.

– На нашем участке, на территории Наримановского района ураган наломал множество опор и оборвал провода. Объем восстановительных работ был невероятно большим. Основная сложность была в том, что несколько десяток линий отключились одновременно и масштабы разрушений были такие, что на одну линию бригаде нужен был целый день. В такой ситуации требовалось мобилизовать все силы и трудиться в напряженном режиме, мы это прекрасно понимали, – говорит водитель автомобиля Анатолий Волчкевич.

Попутно бригада проводила восстановительные работы на линиях 0,4 кВ в самих поселках. Местные жители с нетерпением ждали, когда в их дома вернется свет. Энергетики работали, не покладая рук. Чувствовали на себе большую ответственность за восстановление электроснабжения. Словом, пришлось изрядно побегать и выложиться на все сто, чтобы как можно быстрее исправить все то, что повредила стихия.

– Наша бригада работала с самого начала урагана. Мы буквально противостояли стихии. Сложность заключалась в том, чтобы подъехать к поврежденной линии и найти конкретное место обрыва. Многие линии проходят не вдоль дорог, а в некотором удалении. Поэтому иногда мы шли до них пешком, неся на себе монтерские когти, крючья, изоляторы, весь необходимый инструмент. Каждый день мы заступали на службу в 8 утра и возвращались уже поздней ночью. Но, отступать нельзя! Местные жители очень ждали результаты нашей работы. Поэтому относились к ситуации с большим пониманием, – вспоминает электромонтер Александр Мальцев.

Энергетики Тбилисского участка неоднократно ликвидировали последствия технологических нарушений, вызванных погодными явлениями. Их всегда отличает собранность, четкость, грамотность и оперативность в действиях, а главное надежность и ответственность.

Вернуться в раздел
Пресс-центр