Леонтий Рыбенков: «Жители подходят и искренне благодарят: ради таких моментов и хочется работать»
назад к списку
16 марта, 2022

Беспрецендентные разрушения 4-5 марта вызвал ураганный ветер в Астраханской области: падали деревья и опоры линий электропередачи, срывало крыши зданий, рвались провода. В эти дни на помощь астраханским энергетикам отправились сразу четыре бригады Армавирского филиала «Россети Кубань»: специалисты из службы линий 35 кВ и выше, Успенского, Внуковского и Отрадо-Кубанского сетевых участков, семь дизель-генераторных установок и спецтехника.

«Осознание масштаба стихии пришло уже, когда мы начали подъезжать к городу, – рассказывает один из руководителей бригады, мастер Успенского сетевого участка Леонтий Рыбенков. – Вдоль дороги лежали сломанные бетонные опоры высоковольтных ЛЭП, множество поваленных деревьев. Масштаб нанесенных стихией разрушений действительно огромный».

Бригада Леонтия Васильевича работала на восстановлении поврежденных линий в Приволжском районе области. Специалисты устраняли обрывы проводов, расчищали линии от поваленных веток и деревьев в поселках Началово, Стеклозавода, селах Татарская Башмаковка, Килинчи и Растопуловка.

«В одном из поселков нас весь день сопровождал глава сельского поселения. Общаясь с жителями, он понимал, где в первую очередь нужно запитать важные объекты, помогал ориентироваться на местности, чтобы быстрее добраться к местам повреждений. Обрывов очень много. Бывало и тридцать пролетов подряд повреждены на линии. Так шли вдоль линии и устраняли все по порядку. Местами дороги труднопроходимые, но техника с бездорожьем справлялась».

В своем родном Успенском районе сетевой участок Леонтия Рыбенкова обеспечивает надежную работу электросети на правобережье Кубани. Бригада обслуживает линии электропередачи, проводит ремонты, монтирует новые провода и опоры, присоединяет к сетям новых абонентов, и точно так же оперативно реагирует на любые нештатные ситуации, выезжая в любое время суток к местам обрыва.

Мастером он трудится третий год. Начинал карьеру в 2014 году электрослесарем в группе подстанций, полтора года работал в оперативно-выездной бригаде. Командировки для него не редкость. В январе этого года его бригада в течение пяти дней работала в Северском районе, оказывая помощь краснодарским коллегам в восстановлении поврежденной из-за налипания снега сети.

«В Астрахани я впервые. В один из дней мы устраняли обрывы в очень живописном месте – на линии, которая идет буквально в 20 метрах от Волги. Местные жители порадовали своей доброжелательностью и гостеприимством. Видят, что мы неместные, подходят и искренне благодарят за помощь, предлагают горячего чая. На душе сразу становится хорошо от понимания того, что твой труд приносит людям радость, тепло и комфорт. Ради таких моментов и хочется работать, несмотря на все трудности».

Вернуться в раздел
Пресс-центр