Александр Рябоконев: «Я рад, что судьба моей семьи тесно сплетена с энергетической отраслью»
назад к списку
03 марта, 2022

Ответственность, профессиональное мастерство и нацеленность на результат. Именно эти качества считает наиболее важными в работе начальник электрического участка службы ремонтов Армавирского филиала «Россети Кубань» Александр Рябоконев. А главное, сам обладает ими. Исполнительный и надежный работник, он является представителем трудовой династии. Любовь к профессии и уважительное отношение к труду воспитывались в семье, навыки и традиции передавались от поколения к поколению.

Родоначальником династии стал его отец – Петр Иванович Рябоконев. До того, как попасть в энергетику, он служил в рядах Советской армии. В годы Великой Отечественной войны был моряком в Краснознаменном Балтийском флоте. После войны получил высшее техническое образование в 1956 году по квалификации «инженер-энергетик» в Ростовском-на-Дону институте железнодорожного транспорта.

По распределению попал на Дальний Восток дежурным инженером электростанции, где приобрел первый опыт работы в отрасли. В Армавирских электросетях трудился, начиная с 1981 года сначала инженером в службе распределительных сетей. Завершил свою трудовую деятельность в 1994 году инженером производственно-технического отдела с уходом на заслуженный отдых.

Отец всегда был для него примером, и Александр Петрович пошел по его стопам в электросети. Начинал в 1992 году с должности слесаря механосборочных работ в цехе по ремонту оборудования. Сегодня его трудовой стаж насчитывает более 30 лет. За добросовестный труд А. Рябоконев удостоен Почетного звания «Ветеран электроэнергетики» РаЭл, отмечен Почетной грамотой Министерства промышленности и энергетики РФ.

– Долгое время я работал мастером механического участка. Мы изготавливали металлоконструкции, запорные устройства, траверсы для распределительных сетей. В конце 90-х как раз шло строительство административного здания филиала, где наш участок тоже внес свой посильный вклад, – рассказывает он.

Сегодня Александр Петрович трудится начальником электрического участка службы ремонтов. В его ведении цех по ремонту оборудования, который осуществляет ремонт трансформаторов. Здесь же расположена сушильная камера, в которой производится сушка обмоток трансформаторов - важная операция, необходимая для дальнейшей надежной эксплуатации оборудования. За долгие годы коллективом цеха отремонтировано сотни силовых трансформаторов, трансформаторов тока, изготовлено и отремонтировано тысячи предохранителей. Квалифицированный персонал и необходимое обеспечение позволяют ремонтировать не только свое оборудование, но и оказывать помощь коллегам из других электрических сетей.  

Профессию энергетика выбрал для себя и сын Александра Петровича – Петр Рябоконев. Молодой парень, как и отец, устроился в цех по ремонту оборудования. Вернувшись на предприятие после службы в армии, выбрал рабочую профессию электромонтера в службе средств диспетчерского и технологического управления. Заочно продолжает учиться, чтобы получить высшее образование. Также Петр активно участвует в социальной жизни предприятия и возглавляет Совет молодежи Армавирских электросетей. Сейчас он представляет уже третье поколение трудовой династии Рябоконевых.

«Рад, что судьба моей семьи тесно сплетена с энергетической отраслью, – подытоживает Александр Петрович, – мне нравится моя профессия, мое предприятие, я нашел себя здесь. Почётно быть представителем династии, ведь всегда легче осваивать специальность, когда есть близкий человек, который поможет мудрым советом и откроет секреты мастерства».

Вернуться в раздел
Пресс-центр