Анна Жаворонкова: «Диспетчер – это дирижер энергетического оркестра»
назад к списку
28 февраля, 2022

Считается, что в энергетической отрасли в основном работают мужчины: казалось бы, не женское это дело. Но это лишь стереотипы. Именно на хрупких плечах представительниц прекрасного пола во многом держатся крупнейшие энергокомпании России. Одна и таких женщин-энергетиков Анна Геннадьевна Жаворонкова, которая отдала больше 40 лет жизни любимым Усть-Лабинским электрическим сетям.

Анна Геннадьевна – потомственный энергетик. Мама работала дежурной на подстанции, папа – начальником районных сетей, а жили они рядом с подстанцией. Поэтому в её семье никогда остро не стоял вопрос, куда пойти учиться, ведь с электричеством наша героиня была знакома с детства, наблюдая за работой родителей.

– Мой отец, человек советской закалки, всегда говорил, что профессия энергетика престижная и стабильная, а хороший специалист, имеющий инженерное образование, никогда не останется без работы, даже в самые трудные времена, – делится воспоминания Анна Жаворонкова.

В Усть-Лабинских электросетях Анна начала работать в 1977 году. Молодая, умная и целеустремленная девушка проявила себя ответственным, технически грамотным специалистом, способным оперативно и грамотно принимать решения. Поэтому её сразу взяли на должность диспетчера Тбилисских районных электрических сетей.

Диспетчер – это человек, который всегда на посту, несет вахту днем и ночью, осуществляет оперативное управление электрическими сетями и режимами, принимает первоочередные меры для устранения технарушений в электрических сетях. Анна Жаворонкова, была словно дирижер, который координирует действия оперативных бригад, отдавала указания для производства переключений, управляла процессом вывода оборудования в ремонт и ввода его в работу. В диспетчерской редко смолкали телефоны – звонили мастера участков, электромонтеры ОВБ.

Как показал опыт Анны, женщины справляются с этой работой не хуже мужчин: они внимательны, грамотны, прекрасно ведут документацию, проводят работу с персоналом.

– Говорят, что эта профессия – не совсем женская, зато для меня была очень интересная, — считает Анна Геннадьевна. – И работать в мужском коллективе, как оказалось, не так сложно, тем более женская дипломатичность и умение находить компромисс мне всегда помогали. Помимо этого, я всегда активно участвовала в жизни предприятия: спортивные соревнования - теннис, шахматы, шашки, в команде КВН, турслеты, а также в творческих конкурсах предприятия.

Сегодня наша героиня уже вышла на пенсию в звании «Ветеран труда» и занялась журналистикой, пишет стихи и книги о своей любви «Энергетике».

− Я бесконечно благодарна моему родному предприятию моим дорогим коллегам. Ведь работа в Усть-Лабинских электрических сетях было для меня потрясающим временем, которое я вспоминаю с теплотой и посей день.

 

Александр Тищенко

Вернуться в раздел
Пресс-центр