Иван Лесик: «Быть полезным – важно»
назад к списку
15 февраля, 2022

Иван Афанасьевич Лесик работает в Юго-Западном филиале «Россети Кубань» почти тридцать лет. С 1993 года он трудится электромонтером по эксплуатации распределительных сетей на Первомайском сетевом участке Анапского РЭС. Он по праву считается одним из самых ценных сотрудников. 

Иван Лесик родился и вырос на Украине в Волынской области Каминь-Каширского района в селе Островок. После окончания школы отслужил в рядах Советской армии и в 1974 году переехал в Воркуту, где проработал 19 лет машинистом бульдозера. 

Работа в энергетике для Ивана Афанасьевича началась после переезда в Краснодарский край в 1993 году. Вначале он трудился трактористом бурильно-крановой машины, после его перевели в электромонтеры по эксплуатации распределительных сетей.

– Удивительно сложилась жизнь. В детстве и молодости я не предполагал, что стану энергетиком, – рассказывает Иван Афанасьевич. – Почувствовал интерес к новой, перспективной и очень нужной людям профессии. Решил попробовать себя в энергетике, да так и остался в ней, о чем ничуть не жалею.

По словам коллег, Иван Афанасьевич – один из самых опытных сотрудников районных электросетей, прекрасный наставник и мудрый учитель. Он сочетает в себе высокий профессионализм, ответственность, стремление приобретать и использовать на практике новые современные знания и навыки. Ему можно доверить самый сложный участок работы, выполнит работу на «отлично». Его уважают и любят в коллективе.

За годы работы в электроэнергетике Иван Лесик участвовал в строительстве, реконструкции и ремонте десятков линий электропередачи и трансформаторных подстанций. Не раз принимал участие в ликвидации последствий непогоды юго-западного энергорайона, а также в составе бригады приезжал на помощь коллегам из других филиалов.

У Ивана Афанасьевича Лесик большая и дружная семья — жена, трое детей, три внука и два правнука. Родные очень гордятся своим энергетиком.

Вернуться в раздел
Пресс-центр