Алла Рокотова: «Счастье – когда с утра с радостью идешь на работу. Мне повезло, я счастливый человек»
назад к списку
14 января, 2022

Ремонт электрооборудования – дело сложное, но оно с лёгкостью даётся электромонтеру по ремонту обмоток и изоляции электрооборудования службы ремонтов Алле Михайловне Рокотовой. Вот уже более 30 лет она трудится в Армавирском филиале «Россети Кубань» и в этом году удостоена высокой награды – Благодарности Министерства энергетики РФ.

На предприятие Алла Михайловна пришла в 1991 году. Плотником в электромеханических мастерских трудился её дедушка. Более 27 лет проработала электрообмотчицей в цехе по ремонту электрооборудования ее мама, Нина Михайловна Карнаух. Алла вспоминает, как еще девчонкой прибегала на предприятие, где работала родительница.

«Раньше доступ на территорию был свободный, я нередко приходила к маме. Весь коллектив знала давно, еще с детства. И все эти запахи производственного цеха – всё с детства знакомое, родное».

До прихода в электросети Алла работала на электротехническом заводе сначала в машинно-счетном бюро, потом оператором ЭВМ. Когда ушла с завода, то первым делом по настоянию матери отправилась в электросети.

«В первые рабочие дни смотрела, как работает мама и более опытные коллеги, училась у них секретам мастерства. Потом уже, когда наловчилась, стала усовершенствовать методы работы, вносить новшества, выработала свою технику».

На рабочем столе Аллы Михайловны по контейнерам аккуратно разложены все материалы и детали, во всем чувствуется строгая упорядоченность, что работа выполняется вдумчиво и старательно.

Основное направление работы электрического участка, где трудится наша героиня, – ремонт силового оборудования. От технического состояния трансформаторов зависит надёжная и бесперебойная подача электроэнергии потребителям. За годы работы через руки Аллы Рокотовой прошло сотни трансформаторов, которым она дала вторую жизнь, капитально отремонтировав с полной разборкой, заменой изоляции и обмоток.

«Работа у нас тяжелая, грязная и кропотливая, – рассказывает Алла Михайловна, показывая на свои трудовые руки. – Конечно за эти годы изменилось многое в работе. Если раньше всё вручную делали: резинки сами вырезали, изолировали киперной лентой, – то сейчас нам поставляют качественные штампованные материалы. И требования совсем другие».

Недалеко от рабочего места Аллы Михайловны красуется металлическая крышка люка, на которой выбит год – «1975» и имена работавших в те дни сотрудников: «По этой крышке можно рассказывать историю цеха. Вот «Нина» – это моя мама. «Жора» –Георгий Павлович Думбровский, он начинал трудовую деятельность в цехе, а в последующем долгие годы трудился заместителем главного инженера». С теплотой в голосе вспоминает она и своего первого начальника цеха Бориса Григорьевича Олейникова.

«С опытом приходит мастерство. Сейчас уже знаешь все тонкости, где и как надо сделать и расположить, чтобы всё соответствовало. И так изо дня в день: раскручиваем, чистим, ремонтируем». В свободное время Алла Михайловна с удовольствием занимается огородом, проводит время с любимыми внуками. «Как говорят, что счастье — это когда с утра с радостью идешь на работу, а вечером с радостью возвращаешься домой. Мне повезло, я счастливый человек».

Вернуться в раздел
Пресс-центр