Никита Микрюков: «Энергетик – это драйвер нашей повседневной жизни»
назад к списку
10 января, 2022

Никита Микрюков – заместитель начальника службы распределительных сетей филиала «Россети Кубань» Усть-Лабинские электрические сети – человек молодой, позитивный, легкий на подъем и при этом ответственный. Тому, сколько он уже повидал, в каких работах участвовал, позавидовать может не один опытный сотрудник. Никита делает работу с легкостью, улыбкой, энтузиазмом и смекалкой, какая бы сложная задача ни ставилась, и какие бы трудности ни встречались на пути.

Еще со школьных лет наш герой был убежден, что выбор его профессии будет связан с техническим направлением. Физика и математика были ему наиболее интересны.

– Хотелось заниматься делом основательным и полезным. Чтобы польза была и себе, и обществу, иметь востребованную профессию, – говорит о своем выборе Никита Микрюков.

10 лет назад Никита закончил Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова по специальности «Электрические станции и электроэнергетические системы». Затем в составе студотряда получил практические знания в Волгодонских электрических сетях.

− Еще на первой производственной практике я раз и навсегда убедился, что профессию выбрал верно, окончательно влюбился в эту непростую, но очень интересную отрасль − в электроэнергетику. Там меня прельщала только одна работа – распределительные сети: во-первых, она связана с управлением, во-вторых, она очень интеллектуальная. Данная работа требовала определенного склада характера: там не задерживались люди, склонные к хитрости. Профессия требовала самоконтроля, четкости, уверенности. Конечно, данная работа сопровождалось огромными рисками, однако и опыт она приносила колоссальный, − вспоминает о своем знакомстве с профессией Никита Микрюков.

Сегодня Никита Сергеевич – заместитель начальника службы распределительных сетей Усть-Лабинских электрических сетей. Его работа заключается в планировании, организации и контроле выполнения капитального ремонта и технического обслуживания оборудования распределительных сетей четырех районов края. Зачастую рабочий день проходит не только в кабинете за ведением документации, но и на выезде – посетить ремонтируемый объект, проконтролировать процесс, проверить рабочее место.

− Я бесконечно благодарен моему первому главному учителю, опытному наставнику, Данильченко Сергею Александровичу. Он посвятил меня во все тонкости профессии, познакомил со всей структурой наших электросетей. Ведь в книгах написано одно, а по факту все гораздо интереснее – столько мелочей, влияющих на производство, − рассказывает Никита Микрюков.

За время работы на предприятии Никита накопил немалый багаж профессиональных знаний, который позволяет ему вместе с коллегами успешно выполнять главную задачу – обеспечивать надежное энергоснабжение потребителей Кубани. Он не раз принимал участие в учениях по повышению уровня надежности энергоснабжения потребителей разных уголков России, проводимых ГК «Россети». Так, он был координатором бригады усть-лабинских энергетиков при прохождении учений в Дагестане в 2020 году.

Профессиональное кредо Никиты Микрюкова – требовательность, прежде всего к самому себе, и высокая степень ответственности к любому делу, за которое он берется:

– Любая профессия требует от человека упорства и настойчивости, знаний и, конечно, любви к собственному делу. Без этих качеств быть специалистом в своей области невозможно, поэтому именно энергетик – это драйвер нашей повседневной жизни.

Вернуться в раздел
Пресс-центр