Виктор Планида: «Люблю работать для людей»
назад к списку
06 декабря, 2021

Виктор Александрович Планида, электромонтер по эксплуатации распределительных сетей Рязанского сетевого участка Белореченского района электросетей Адыгейского филиала «Россети Кубань» – один из самых опытных в коллективе сотрудников. Коллеги его уважают и ценят за высокую ответственность и беззаветную преданность профессии, которой он посвятил более сорока лет.  

В канун профессионального праздника Дня энергетика за образцовое исполнение производственных заданий, многолетний и добросовестный труд Виктор Планида представлен к высокой награде – Почетной грамоте Общероссийского отраслевого объединения работодателей электроэнергетики.

Виктор Планида родился и вырос в семье сельских тружеников в станице Рязанская Белореченского района Краснодарского края. В электроэнергетике с 1979 года. После окончания Кропоткинского ПТУ по специальности «электромонтер контактной сети» трудился электромонтером–линейщиком энергомонтажного поезда. Строил высоковольтные линии электропередачи вдоль Байкало–Амурской магистрали от Тынды до Комсомольска–на–Амуре.

В 1981 году вернулся на малую родину и пришел работать на Рязанский сетевой участок электромонтером по эксплуатации распределительных сетей. Весной 1982 призвали в армию. Проходил службу в Чехословакии электромонтером на военном   полигоне. По возвращении домой устроился на прежнее рабочее место и с тех пор бессменно трудится на родном подразделении.

Энергохозяйство участка работы Виктор Александрович знает наизусть. Обходил и объездил многие километры воздушных линий электропередачи вдоль и поперек. В работе строго придерживается инструкций и правил безопасного труда, отдает себе отчет, что это очень важно, ведь работа с электричеством требует высокой концентрации и осторожности.

– Трудолюбивый и добросовестный работник, профессию свою любит, всегда готов поделиться опытом и практическим навыками с молодыми коллегами. В коллективе его любят за добрый и жизнерадостный нрав, – говорит мастер производственного участка Алексей Выходцев о нашем герое.

Высокий профессионализм, ответственность, самоотверженность в работе Виктора Планиды многократно проверены в различных внештатных ситуациях, связанных с природными явлениями. Буквально недавно, в ночь на первое декабря 2021 года мощная стихия в виде сильных грозовых ливней, сопровождающихся ураганным ветром, накрыла районы Краснодарского края и Республики Адыгея.

В считанные часы вместе с коллегами Виктор Александрович приступил к ликвидации последствий стихии, работал до последнего, пока веселые электрические огоньки не зажглись во всех домах земляков.

О своем отношении к работе скромный и немногословный труженик говорит так: «Люблю работать для людей».    

10 декабря 2021 года Виктор Александрович Планида отметит свой 60-летний юбилей. Пожелаем энергетику с большой буквы крепкого здоровья, семейного благополучия, профессионального долголетия и всего самого наилучшего!     

Вернуться в раздел
Пресс-центр