Заслуженного энергетика Кубани поздравили с 85-летним юбилеем
назад к списку
30 ноября, 2021

29 ноября Заслуженному работнику энергетической системы России, председателю Совета ветеранов Армавирских электрических сетей, обладателю нескольких медалей «За выдающийся вклад в развитие Кубани» Николаю Стефановичу Киричкову исполнилось 85 лет. Юбиляра поздравили коллеги-энергетики и представители профсоюзной организации. Ветерану пожелали крепкого здоровья и отметили, что он является примером высочайшего мастерства и преданности делу для молодого поколения работников.

Более сорока лет судьба Николая Стефановича была связана с энергетикой Кубани, и 30 из них с жизнью Армавирского филиала. Трудовая биография Н.С. Киричкова является ярким примером того, чего может достичь человек, обладающий незаурядными способностями и трудолюбием. В 1959 году он вернулся в родной Тихорецк после службы в армии и поступил на энергетический факультет Ростовского института железнодорожного транспорта. Успевал совмещать работу и учебу одновременно. Первым местом работы для него стала электрическая станция завода им. Воровского, где он трудился сначала электрослесарем КИП, а затем дежурным инженером смены.

В «Краснодарэнерго» (ныне «Россети Кубань») он пришел в 1964 г., имея уже и диплом специалиста с высшим образованием, и стаж работы в энергетике. Начав работу в Краснодарских электросетях дежурным инженером подстанции, он стремительно двигался вверх по карьерной лестнице: начальник диспетчерской службы, заместитель главного инженера. А с переводом в Армавирские электросети в 1977 г. началась эпоха, когда Николай Стефанович будет занимать только руководящие должности: четыре года в качестве главного инженера и 27 лет в должности директора.

Киричков внес значительный вклад в развитие электросетевого комплекса армавирского энергорайона и Кубани. Под его руководством были построены административные здания в Армавире, ст. Кавказской, введены в эксплуатацию километры линий электропередачи и ряд высоковольтных подстанций, которые и по сей день надежно работают в энергосистеме. Благодаря организаторским способностям Николая Стефановича в период его работы были телемеханизированы практически все подстанции энергорайона.

Высокая квалификация Киричкова Николая Стефановича, неисчерпаемая жизненная энергия, выдержка и настойчивость оценены множеством наград: знаком «Отличник энергетики и электрификации СССР», почетной грамотой Министерства топлива и энергетики, памятной медалью «За выдающийся вклад в развитие Кубани» III степени. В 1994 году Киричкову было присвоено звание «Заслуженный работник энергетической системы России». В 1999 году –  звание «Заслуженный работник ТЭК Кубани».

Вернуться в раздел
Пресс-центр