Сергей Юмжаков: «Главное в нашем деле – решать сложные вопросы сообща»
назад к списку
18 августа, 2021

Мощный циклон с ливнями и грозами обрушился в ночь на 13 августа на юго-западные и западные районы Кубани. Из-за стихии и подтоплений в отдельных городах и районах края был введен режим ЧС. Бригады энергетиков со всех уголков Кубани и Адыгеи направились в пострадавшие районы для ликвидации последствий непогоды на объектах электросетевого комплекса и скорейшего возвращения электроснабжения в дома потребителей.

В считанные часы три бригады Армавирского филиала «Россети Кубань», оснащенные необходимой спецтехникой, инструментами и оборудованием выдвинулись в населенные пункты Славянского и Абинского районов.

Восстанавливала поврежденные линии электропередачи и бригада Горьковского сетевого участка Кавказского РЭС под руководством мастера Сергея Юмжакова. В ее составе – электромонтеры по эксплуатации распределительных сетей Алексей Чикильдин и Алексей Юркевич, водитель Иван Третьяков, а также машинист автовышки и автогидроподъемника Василий Потопило.

Не жалея сил и энергии, специалисты обследовали линии электропередачи, выявляли повреждения, выполняли аварийно-восстановительные работы. Устранив повреждения линии электропередачи в одном населенном пункте, бригада перемещалась в другой, где энергетиков ждали местные жители. За три дня работы персонал сетевого участка устранил нарушения в распределительной сети в поселках Вишневый, Рисовый, Совхозный, хуторе Бараниковский и станице Анастасиевская в Славянском районе.

- Задача стояла нелегкая. Необходимо было в кратчайшие сроки восстановить пострадавшие энергообъекты и возобновить подачу электроэнергии в жилые дома. И помнить о технике безопасности при работе в таких сложных условиях, когда подтопленными оставалась некоторая часть участков. Считаю, что мои ребята отработали на «отлично» и с честью выполнили поставленную задачу, – говорит Сергей Анатольевич.

Мастер Сергей Юмжаков – энергетик с более чем тридцатилетним стажем, знающий наперечет нюансы сложной профессии. За несколько десятков лет бессменной работы в электросетях, ему не раз доводилось принимать участие в аварийно-восстановительных работах, ликвидируя последствия капризной кубанской природы. Его труд, опыт, знания и личная ответственность отмечены множеством наград, среди которых нагрудный знак «За профессиональное мастерство» и Благодарность главы администрации (губернатора) Краснодарского края. Но главной наградой энергетик считает слова благодарности от жителей за свет и уют в их домах, осознание, что приносишь пользу людям.

С. Юмжаков трудится в Армавирских электросетях с 1988 года. Начинал электромонтером по эксплуатации распредсетей, а с 1999 года возглавляет Горьковский сетевой участок в должности мастера производственного участка. В напутствии молодому поколению специалистов Сергей Анатольевич всегда желает не бояться брать на себя ответственность, быть аккуратными, делать все на совесть и совершенствовать профессиональное мастерство.

– Труд энергетиков никогда не был легким, и люди, работающие в энергосистеме, прекрасно это понимают. Мы всегда готовы к любой нештатной ситуации, главное в нашем деле – действовать четко и слаженно, решать сложные вопросы сообща, обеспечивать взаимоконтроль и всегда быть готовым прийти к коллегам на выручку.

Вернуться в раздел
Пресс-центр