Вениамин Плеханов: «Отдаю энергию людям»
назад к списку
08 июля, 2021

Почти четверть века Вениамин Плеханов посвятил развитию энергетики Кубани. С 1986 года он начал рядовым инженером – релейщиком, затем и руководителем лаборатории измерительной техники, а после решил вернуться на передовую и продолжить работу электромонтером по обслуживанию электроустановок.

Знакомства с энергетической профессией наш герой начал еще во время службы в армии, где служил сверхсрочником, параллельно основной деятельности Вениамин Тимофеевич учился заочно в Киевском институте гражданской авиации. После окончания института он принял решение связать свою жизнь с энергетикой навсегда. Предложений на работу у бывшего военного было предостаточно, но он выбирает Усть-Лабинские электрические сети, став рядовым инженером – релейщиком. Первые трудовые годы в составе дружной бригады службы релейной защиты и автоматики Вениамин Плеханов проводил испытания оборудования и пусконаладочные работы.

— Первое время я работал инженером – релейщиком по обслуживанию электрооборудования в электротехническом цехе, затем в цехе технологической автоматики и управления. В 1988 году начальник службы метрологии уходил на пенсию, и встал вопрос о назначении руководителя. Было предложено мне, так как образование позволяло, но сам я сильно сомневался. Во-первых, коллектив, которым предстояло руководить, преимущественно женский, во-вторых, я по сравнению со многими работниками на предприятии работал только второй год, хотя и имел солидный опыт за плечами. Ну и сама по себе должность руководителя - это ответственность за персонал, его обучение и т.д. В итоге я согласился, однако сам себе назначил испытательный срок. Сказал, что если не справлюсь, то откажусь, — вспоминает Вениамин Плеханов.

Так под непосредственным руководством нашего героя оказалась служба метрологии Усть-Лабинских электрических сетей и задачи, которые перед ней стояли, являлись поистине колоссальными. Вениамин Тимофеевич первым делом занялся снижением потерь. По его инициативе были созданы бригады, осуществляющие контроль за работой учета электроэнергии, так же он регулярно проводил семинары с персоналом и практическое обучение сотрудников по этой проблеме.

Благодаря своей исполнительности и ответственности Вениамин Тимофеевич Плеханов был удостоен множества наград и благодарностей самого различного уровня, включая: грамота от администрации края, которую ему вручал сам губернатор, звания заслуженного энергетика Кубани, Почетного энергетика и Ветерана труда.

Исключительная коммуникабельность, бьющая через край жизненная энергия, оптимистическое восприятие жизни – вот что отличает этого человека. Он с удовольствием делает все: и работает, и отдыхает, и занимается домашним хозяйством. Главное для него – приносить пользу людям. Его жизненное кредо: как бы не было трудно, надо идти вперед, работать и стонать, не жаловаться на судьбу.

Всем своим образом жизни, делами Вениамин Тимофеевич, безусловно, оказывает влияние на окружающих его людей, но трудовые традиции, мастерство, нравственные принципы, он передал, прежде всего, своему сыну Сергею, который работает начальником отдела логистики и материально-технического обеспечения в Усть-Лабинских электрических сетях. В филиале Сергей работал сначала электромонтером, но осознав, что вся дальнейшая трудовая деятельность будет связана с электроэнергетикой, получил второе высшее образование и стал инженером – электриком как наш герой.

Отец и сын очень похожи внешне, но главное – их духовное сходство, они единомышленники. Их обоих отличает активная жизненная позиция. Отец живет, отдавая свою энергию людям, делу, и так же ведет себя сын. Сергей считает, что жить надо гордо, и больше всего на свете боится «диванных дней», бездействия. После общения с Плехановыми убеждаешься, что благодаря таким людям, любые трудности, можно быть уверенным не только в надежном настоящем нашем энергетики, но и в ее светлом будущем.

Вернуться в раздел
Пресс-центр