Андрей Шепилов: «Со спецификой работы в электроэнергетике знаком с детства»  
назад к списку
17 июня, 2021

Андрей Шепилов, заместитель начальника службы линий 35 кВ и выше филиала «Россети Кубань» Адыгейские электрические сети – потомственный энергетик. Его отец, Валерий Георгиевич отработал на предприятии 36 лет, ушел на пенсию с той же должности, на которой сегодня трудится сын, Андрей Валерьевич.

Андрей Шепилов по первой специальности авиамеханик. Профессию выбрал, обучаясь в специализированном учебно-производственном комбинате, в котором проводились профессионально ориентированные уроки для старшеклассников.  В 1988 году окончил    Егорьевское авиационно-техническое училище, где в свое время учился прославленный советский летчик Валерий Чкалов. Параллельно работал в Майкопском авиаотряде.

После расформирования авиаотряда Андрей Шепилов уехал работать в Иркутскую область. В 1991 году вернулся в Майкоп и устроился на работу в Адыгейские электрические сети водителем. Проработав на предприятии одиннадцать лет, уехал в Сибирь рубить просеку для высоковольтной линии электропередачи.

В 2006 году Андрей Валерьевич вернулся в энергетику и с тех пор ее не покидал, строил и ремонтировал по всей стране энергообъекты, в том числе высоковольтные линии электропередачи. Андрей Валерьевич гордится тем, что участвовал в строительстве ЛЭП напряжением 220, 110, 35 кВ для космодрома в городе Плесецке Архангельской области.

После долгих разъездов по необъятной Родине вернулся в Адыгею с большим багажом накопленного опыта и знаний. С 2014 года трудится в службе линий 35 кВ и выше поначалу мастером, а теперь заместителем начальника службы. Андрей Валерьевич Шепилов за свой многолетний и добросовестный труд награжден многими ведомственными и отраслевыми наградами. 

Как говорят о Андрее Валерьевиче коллеги, его отличает высокая ответственность и дисциплина, которые так важны в работе с высоким напряжением. Он умеет организовать производственный процесс, повести за собой людей. Он с успехом применяет в сегодняшней эксплуатационной работе свой большой практический опыт, полученный при строительстве высоковольтных ЛЭП. Щедро делится своими знаниями и навыками с молодыми коллегами. В коллективе его уважают и ценят.

– Со спецификой работы в электроэнергетике был знаком с детства. Отец часто брал меня на работу, вместе с ним выезжали на объекты, видел, как работают электромонтеры на линиях. К сожалению, отца нет сегодня в живых. Жизнь сложилась так, что профессия отца стала и моей профессией. Я этим горжусь, стараюсь трудиться так, чтобы оставить такой же добрый след, – говорит Андрей Шепилов.   

Вернуться в раздел
Пресс-центр