Тарас Николаев: «Энергетик, спортсмен и просто замечательный человек»
назад к списку
25 мая, 2021

Он мог бы стать знаменитым атлетом или профессиональным путешественником, к примеру. Но выбрал для себя земную профессию энергетика. Сейчас о своем решении Тарас Владимирович ничуть не жалеет. Свои спортивные амбиции воплощает в жизнь при помощи графиков, таблиц и программ на рабочем месте.

Начальник службы учета электроэнергии Усть-Лабинского района электрических сетей (РЭС) Тарас Николаев работает в филиале уже 11 лет.

Возглавляемая им группа учета электроэнергии является частью сектора сопровождения автоматизированных систем коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ). Это одна из самых точных систем измерения, которая позволяет анализировать работу каждого энергообьекта и, соответственно, планировать действия с максимальной эффективностью.

– Еще в школе знал, что хочу стать электриком. Хотя с детства увлекался спортом и любил часами напролёт играть с соседскими мальчишками в футбол. Помню, как в 8 классе я впервые увидел Нурекскую ГЭС, уж больно понравилась мне эта невероятная электростанция. Тогда наша семья жила в Хатлонской области, Таджикистан. К сожалению, или к счастью, мои увлечения спортом не вышли на более глобальный уровень, но вот желание стать энергетиком становилось во мне только сильнее. После окончания школы я поступил в технический университет. В 2001 году переехал на Кубань. Проработав 10 лет в смежной энергетической отрасли, меня, к тому времени уже хорошего специалиста пригласили в Усть-Лабинский РЭС на должность мастера производственного участка службы учета, так я и нашел работу своей мечты, – рассказывает Тарас Владимирович.

Менять что-то в своей профессиональной деятельности наш энергетик не собирается. Он уверен, что дело, которым занимается сейчас – будущее, достойное, очень важное и нужное. Оперативность, профессионализм и слаженность в работе помогают Тарасу Владимировичу решить любую задачу. Ведь такие люди в энергетике не случайны!

Вернуться в раздел
Пресс-центр