Ольга Буздина: «Без женской энергии не обойтись даже в «мужской» профессии»
назад к списку
09 марта, 2021

Со словом «энергетик» традиционно ассоциируется сильный мужской образ. Между тем, женщины и в этой профессии уже давно и прочно заняли свои позиции. В коллективе Тихорецких электрических сетей работает 155 женщин разных специальностей. В канун Международного женского дня расскажем об одной из представительниц прекрасного пола, работающей наравне с коллегами-мужчинами.

Буздина Ольга прошла трудовой путь от электрика до мастера производственного участка группы эксплуатации приборов учета Павловского участка реализации и развития услуг Павловского РЭС филиала ПАО «Россети Кубань» Тихорецкие электрические сети, где работает уже на протяжении шестнадцати лет.

Интерес к электроэнергетике у Ольги появился еще в детстве. Отец, будучи главным энергетиком в колхозе, часто брал дочь с собой на работу. Рассказывал о правилах электробезопасности, показывал схемы электроснабжения, умело руководил подчиненными, помогал с домашним заданием по физике.

- Как-то раз, в старшем классе на урок профориентации пришли сотрудники колледжа. Рассказывали, в том числе о профессии электрика, в конце спросили, кто желает к ним поступить. Не задумываясь, я подняла руку вверх. Они улыбнулись и сказали, что девочки на такой специальности редкость и мне стоит ещё хорошо подумать о выборе профессии. А я вот взяла и поступила. Ни разу не пожалела о том, что связала свою жизнь с энергетикой. Работа научила меня быть решительной, дисциплинированной и уверенной в себе, – делится воспоминаниями наша героиня.

На протяжении многих лет Ольга качественно и своевременно выполняет проверки схем учета электроэнергии, а также производит контрольные съемы показаний с приборов учета электроэнергии, выявляет недоплаты, составляет акты на неучтенное потребление электроэнергии, что положительно отражается на выполнении ключевых показателей по снижению сверхнормативных потерь компании.

Ольга Буздина ведет активную наставническую работу, передает молодому персоналу свои знания и опыт, является наставником семи электромонтеров. За преданность избранному делу и профессионализм награждена Почетной грамотой филиала, была занесена на Доску Почета Тихорецких электрических сетей «Ими гордимся».

 

Анастасия Кузьмина

Вернуться в раздел
Пресс-центр