Сергей Черных: «Дружба энергетиков – самая крепкая»
назад к списку
21 сентября, 2020

Заместитель Главного инженера – начальник департамента производственной безопасности и производственного контроля компании «Россети Кубань» Сергей Викторович Черных отмечает юбилей своей трудовой деятельности в кубанской энергетике. Ровно 30 лет назад, 21 сентября 1990 года, он пришел электромонтером в Новокубанский РЭС и уже на долгие годы связал свою жизнь с энергетикой.

Сергей Черных начал свою карьеру в энергосистеме в 1990 году с должности электромонтера по эксплуатации распределительных сетей Новокубанского района электрических сетей предприятия «Краснодарэнерго». Окончил Кубанский государственный технологический университет и получил профессию инженера-электрика.

Сергей Викторович прошел профессиональный путь от электромонтера до заместителя Главного инженера компании «Россети Кубань» («Кубаньэнерго»). Работал в должности главного инспектора департамента технической инспекции«MPCK Юга», главным инспектором управления технической инспекции «Кубаньэнерго», главным инспектором РУТН Юга филиала «Россети» –Центр технического надзора, первым заместителем директора Главным инженером филиала «Кубаньэнерго» Тихорецкие электрические сети.

«Помню Сергея еще молодым парнем. Он начинал под руководством опытного мастера Александра Белогурова. Всегда был активным, коммуникабельным и жизнерадостным человеком, учился у наставников нюансам профессии и хотел знать как можно больше. Получил богатый опыт у Николая Заплавнова – специалиста и профессионального энергетика. Тогда Сергей Черных поставил себе цель – трудиться во благо электросетей и остается верен ей по сегодняшний день», рассказывает о нашем герое начальник Новокубанского РЭС Армавирского филиала«Россети Кубань» Гагик Саркисян.

Сегодня Сергей Викторович отвечает за одно из ключевых направлений к компании производственную безопасность. Передает накопленный опыт молодым работникам, пользуется авторитетом среди коллег. Должность заместителя Главного инженера – начальника департамента производственной безопасности и производственного контроля – большая ответственность без права на ошибку.

«Перед нашим коллективом стоят конкретные задачи, которые мы должны выполнять на отлично. Меня учили так – если не мы, то кто? С этим девизом и иду по жизни. Еще  одна составляющая высокого уровня безопасности – современные средства защиты, качественная и удобная спецодежда, применение цифровых технологий»,говорит С. Черных.

Сергей Викторович принимал активное участие в обеспечении энергоснабжения таких крупных мероприятий и событий, как Российские инвестиционные форумы, Чемпионат мира по футболу FIFA 2018, саммит «Россия-Африка» в Сочи.

Неоднократно участвовал в организации аварийно-восстановительных работ по устранению последствий непогоды. Среди них – восстановление энергоснабжения в Крыму в 2015 году, ликвидация последствий подтопления в сочинском энергорайоне в октябре 2018 года, многие другие.

«Энергетика отличают ответственность, решительность и думающая голова на плечах. Главная черта настоящего специалиста – готовность прийти на помощь. В любой точке страны, где бы я не находился, взаимовыручка и чувство локтя характерны для каждого в нашей профессии. Энергетическая дружба – самая крепкая», – говорит наш герой.

Сергей Викторович отмечен почетными грамотами и благодарностями Министерства энергетики РФ, главы администрации Краснодарского края, министерства ТЭК и ЖКХ Краснодарского края, министерства промышленности и энергетики Республики Дагестан, многими отраслевыми и корпоративными наградами.

Вернуться в раздел
Пресс-центр