Владимир Частухин: «Счастье – это свет и тепло в домах односельчан»
назад к списку
31 июля, 2020

Электромонтер оперативно-выездной бригады (ОВБ) пятой группы Красногвардейского района электрических сетей Адыгейского филиала «Россети Кубань» Владимир Иванович Частухин награжден корпоративной наградой – Памятной медалью «100 лет ГОЭЛРО».

 

«Награда заслуженная и «по чести», – считают коллеги. – Владимир Иванович добросовестный и исполнительный сотрудник, мудрый и терпеливый наставник. За годы работы в районных электросетях подготовил и обучил много хороших ребят. Он надежный напарник. Строго следует всем инструкциям и правилам. Недаром больше сорока пяти лет отслужил в энергетике без единого замечания. На таких, как наш Владимир Иванович, держится российская электроэнергетика», – продолжают они.

Еще в школе Владимир проявил интерес к электротехнике, а по ее окончании выбор профессии был уже предопределен. После десятилетки военкомат направил его на обучение в морской клуб ДОСААФ Краснодара, где он получил квалификацию электромеханика. Затем несколько месяцев работы электромонтером в родном колхозе и призыв в военно-строительные войска. Два года отслужил Владимир Иванович на дизельной электростанции 200 кВт электромехаником.

В 1975 году, вернувшись после службы домой в село Красногвардейское, Владимир Частухин устроился на работу в районные электросети электромонтером по эксплуатации распредсетей, а через год перешел электромонтером в оперативно-выездную бригаду. С тех пор бессменно трудится на своем рабочем месте.

Кстати, Владимир Иванович – потомственный энергетик. Его отец, Иван Федорович, работал водителем в тех же электросетях, куда после армии пришел Владимир. Сыновья не пошли по его стопам, но Владимир Иванович не теряет надежды, что найдутся продолжатели династии в лице внуков.

Владимир Иванович Частухин за свой добросовестный и многолетний труд награжден многочисленными грамотами и значимыми наградами. Среди них благодарность Министерства энергетики России, Почетное звание «Ветеран электросетевого комплекса» ПАО «Россети», Почетная грамота Министерства экономического развития и торговли Адыгеи, благодарственное письмо «Кубаньэнерго», Почетная грамота Министерства ТЭК и ЖКХ Краснодарского края.

Владимир Иванович помнит много испытаний на прочность, когда ледяной дождь, ураганный ветер и снег становились причинами технологических нарушений, и приходилось в сложных погодных условиях восстанавливать энергоснабжение. Особенно ему запомнилось наводнение 2002 года в Адыгее, когда поток практически полностью снес многие энергообъекты.

– Не жалея сил, не считаясь со временем трудились, восстанавливали энергоснабжение Красногвардейского района. Понимали, что за нами люди, наши земляки, которым нужны свет и тепло. И как же становилось радостно, когда долгожданное электричество поступало в дома, детские сады, больницы, школы. Разве не в этом счастье нашего нелегкого и такого важного труда?! – говорит Владимир Иванович Частухин, один из тех, на чьих плечах зиждется наша электроэнергетика.

 

Нафисет Шовгенова

Вернуться в раздел
Пресс-центр