Николай Миронов: «В нашей нестабильной жизни только энергетика всегда оставалась и, уверен, останется стабильной отраслью!»
назад к списку
05 июня, 2020

Электромонтер оперативно-диспетчерской группы Горячеключеского района электрических сетей Николай Иванович  Миронов родился на Урале. Вырос в Башкирии. Никогда не думал, что жизнь свяжет его с энергетикой. После армии учился в Магнитогорске, затем в Челябинске. Но любовь привела его в Горячий Ключ.

Когда освободилось место в Краснодарских сетях, Николай Иванович загорелся идеей его занять. Приходилось одновременно и работать, и переучиваться, ведь по первому образованию Миронов – металлург, нужно было быстро освоить новую профессию электромонтёра. Вспоминает, что интерес к электроэнергетике зародился еще в армии, когда служил начальником дизельной электростанции.

В этом году Николаю Ивановичу исполнилось 65 лет, 30 из них посвящены Краснодарским электросетям. Сегодня он – дежурный подстанции, обеспечивающий ее оперативное обслуживание. На все вопросы Миронов отвечает коротко и скромно, не считает, что он чем-то выделяется среди коллег. Но трудовые награды нашего героя говорят о том, что без участия и профессиональных знаний Николая Ивановича не обходится ни одна важная ремонтная программа.

– График непростой – посуточный, но давно привык и не жалуюсь, –  делится Николай Иванович. – Работа, конечно, ответственная. Обслуживание подстанции обязывает максимально быстро восстанавливать электроснабжение, в случае надобности – следить за безупречной работой всей техники.?

Миронов в семье единственный энергетик и гордится своей профессией, с надеждой говорит о том, что внуки возможно пойдут по его «энергетическим» стопам. Хотя о пенсии он пока не думает: сил еще много, даже хобби есть – маленькая пасека! Радует себя и близких сладким медом.

– Вся моя жизнь – энергетика. Отмечу, что в нашей нестабильной жизни только энергетика всегда оставалась и, уверен, останется стабильной отраслью!, – уверен Николай Иванович.

Вернуться в раздел
Пресс-центр