Сергей Усков: «В поисках себя нашел дело всей жизни»
назад к списку
27 декабря, 2019

Сергей Усков, заместитель начальника службы подстанций 35 кВ и выше, трудится в Адыгейском филиале «Россети Кубань» 15 лет. Прошел путь от электрослесаря до заместителя руководителя службы. За добросовестный труд ко Дню энергетика получил Почетную грамоту от компании «Россети Кубань».

Сергей Усков, прежде чем стать энергетиком, попробовал себя в разных профессиях. Закончив в 2002 году Майкопский гуманитарно-технический колледж по направлению «правоведение», устроился работать по специальности. Затем попытал счастье в Москве в качестве маркетолога и рекламного агента. Но внутреннее я подсказывало, что все это не его.

Вернувшись в 2004 году в Майкоп, прислушался к совету отца, Сергея Владимировича, который работал в то время водителем-электромонтером ОВБ, и пришел работать в Адыгейские электрические сети электрослесарем по обслуживанию оборудований распределительных устройств службы подстанций.

В 2007 году, на момент строительства крупной подстанции 110 кВ «Казенно-Кужорская» в Кошехабльском районе Республики Адыгея Сергей Усков имел определенный профессиональный опыт. На строительстве энергообъекта проявил себя с наилучшей стороны. За добросовестный труд администрация Кошехабльского района наградила его Почетной грамотой.

В 2008 году без отрыва от производства поступил в Южно-Российский государственный технический университет на специальность «электроэнергетические системы и сети». Совмещая учебу и работу, совершенствовал свое профессиональное мастерство, повышал производственный разряд, принимал активное участие в различных профессиональных соревнованиях. Однажды вместе с командой стал победителем среди филиалов компании.

С 2010 года Сергей пошел вверх по карьерной лестнице. Сначала – электромонтер ОВБ службы подстанций, затем мастер, старший мастер службы подстанций. С 2018 года – заместитель начальника службы подстанций 35 кВ и выше.

– Вместе с энергетиками страны принимал участие в подготовке энергообъектов для олимпийского Сочи, получил колоссальный опыт, который помог мне сформироваться как профессионалу. Это был насыщенный интересными событиями период жизни, – вспоминает Сергей Усков.

Несмотря на молодость Сергей активный наставник молодых специалистов и студентов профильных Вузов. Руководство предприятия зачастую поручает ему проведение «Дня открытых дверей» и других профориентированных мероприятий.

Сергей считает, что электроэнергетика стала его судьбой, и в этом ему помогли поиски своего места в жизни.

Нафисет Шовгенова.

Вернуться в раздел
Пресс-центр