Денис Савченко: «Для меня участие в чемпионате WorldSkills Hi-Tech – это личностный и профессиональный прорыв»
назад к списку
13 ноября, 2018

Сотрудник Краснодарского филиала ПАО «Кубаньэнерго» Денис Савченко стал бронзовым призером Открытого корпоративного чемпионата профессионального мастерства ПАО «Россети» «Молодые профессионалы» по методике WorldSkills Hi-Tech в компетенции «Эксплуатация кабельных линий электропередачи». Соревнования проходили в Екатеринбурге с 24 по 28 октября 2018 года в рамках V Национального чемпионата WorldSkills Hi-Tech.

Денис начал трудовую деятельность в службе кабельных линий филиала в 2015 году. Грамотный, целеустремленный, трудолюбивый работник и перспективный специалист. Именно так отзываются о Д. Савченко коллеги и руководители. Его добросовестное отношение к труду и ориентированность на результат  приметили во время производственной преддипломной практики и пригласили на работу. С тех пор он ­ не только специалист в области эксплуатации кабельных линий, но и активный участник, неоднократный призер соревнований профмастерства, в том числе по методике WorldSkills.

Во время летнего трудового сезона студенческих энергетических отрядов Кубаньэнерго Д. Савченко знакомил студентов с профессией и помогал им освоить тонкости работы «кабельщика». Один из его «подшефных» студентов Вадим Ткаченко был признан лучшим электромонтером соревнований профмастерства среди студотрядов Кубаньэнерго.

– Кабельщик – профессия редкая, но для электроэнергетики перспективная, – поделился впечатлением бронзовый призер чемпионата Д. Савченко.­ Сейчас проводится масштабная модернизация электросетевого комплекса. Для развития инфраструктуры требуется знание передовых технологий. Сказать, что я рад призовому месту на соревнованиях такого высокого уровня – это не сказать ничего! Для меня – это прорыв! Прежде всего, прорыв в профессиональном и личностном плане. Учитывая свое нечеловеческое волнение во время испытаний, это еще прорыв и в психологическом направлении. Для себя почерпнул много полезного, например, «фишки» в монтаже кабеля, которые помогут снизить риск повреждения кабеля в ходе эксплуатации. Это очень важно для качественного выполнения работ.

Отметим, в чемпионате WorldSkills Hi-Tech приняли участие сборные 36 ведущих российских корпораций и холдингов, 422 конкурсанта и более 400 опытных российских и зарубежных мастеров-экспертов. Впервые чемпионат стал международным. В рамках WorldSkills Hi-Tech 2018 состоялись Евразийские соревнования, в которых участвовали представители 15 стран мира.

 

Людмила Трощенкова

Вернуться в раздел
Пресс-центр