Олег Яценко: «Работаю с удовольствием»
назад к списку
24 октября, 2017

Олег Яценко: «Работаю с удовольствием»

        Есть такие люди, которые однажды делают свой выбор и более никогда ему не изменяют. Именно таков наш герой – электромонтер по обслуживанию подстанций Олег Яценко. Он пришел на работу в Славянские электрические сети в далеком 1983 году молодым электромонтером и с тех пор трудится на подстанции 110 кВ «Забойская».

– Работаю с удовольствием, стать настоящим пенсионером пока не тороплюсь, – улыбается Олег Леонидович. – За столько лет подстанция стала мне вторым домом.

         Им вместе пришлось многое пережить. В 2003 году во время сильного подъема уровня воды в реке Протоке близ подстанции «Забойская» произошел прорыв дамбы. Под угрозой затопления оказалось новое оборудование, установленное накануне. Вода быстро прибывала, медлить было нельзя, и Олег Леонидович еще до прибытия помощи коллег стал предпринимать все возможные усилия для спасения оборудования. Помощь подоспела вовремя: новую аппаратуру высокочастотной связи и банки аккумуляторной батареи удалось поднять на стойки – подстанция была спасена.

– Все работали, одержимые одним порывом – во что бы то ни стало спасти подстанцию. Энергетики – люди с высоким запасом прочности и с сильным командным духом. Для нас обычное дело – выполнять задачу, не думая об отдыхе. Работа у нас такая: ответственность перед людьми слишком высока, – говорит наш герой.

         В 2010-2011 годах Олег Леонидович дежурил на энергообъектах Анапского района в период летнего пика нагрузок. Он поддерживал стабильную работу вверенных ему подстанций, что позволило повысить надежность электроснабжения десятков тысяч бытовых потребителей, важнейших объектов ЖКХ, производственных предприятий и объектов курортной инфраструктуры. В январе 2014 года участвовал в ликвидации последствий сильнейшего «ледяного дождя» в Славянском районе. В 2017 году в канун Дня города Славянска-на-Кубани и Славянского района Олег Леонидович награжден Почетной грамотой главы МО Славянский район за многолетний добросовестный труд на благо района.

 

Ирина Минчук

Вернуться в раздел
Пресс-центр