Сергей Джигило: «Быть диспетчером – это почетно!»
назад к списку
31 июля, 2017

Оперативно-диспетчерская служба – сердце любого энергопредприятия. От слаженной работы диспетчеров зависят комфортные условия жизни городов и сельских поселений. Именно диспетчер в случае технологического нарушения первым принимает ответственное решение в любых производственных ситуациях.

Сергей Павлович Джигило – ветеран филиала ПАО «Кубаньэнерго» Лабинские электрические сети. Более 20 лет посвятил сложной и ответственной отрасли – электроэнергетике.

После окончания Славянского авиационного училища Сергей Павлович получил специальность техник-электрик. С тех пор его жизнь неразрывно связана с энергетикой. Трудовую деятельность в Лабинском филиале начал в 1996 году диспетчером оперативно-диспетчерской группы, через два года стал старшим диспетчером. И все эти 20 лет работал диспетчером.

 – В любой, даже самой нештатной ситуации диспетчер обязан сохранять спокойствие и четкость мысли! У диспетчера сложная задача – он должен отслеживать все действия оперативных бригад и руководить ими. Эффективность работы диспетчера при ликвидации аварий измеряется временем – чем меньше потребители находятся без напряжения, тем эффективней работа производства, тем меньше нареканий в адрес энергетиков, – подчеркивает Сергей Джигило.

По мнению нашего героя, диспетчер не имеет права на ошибку. Любая оплошность может привести к серьезным последствиям. Чем опытней диспетчер, тем быстрее он принимает решение по локализации аварийной ситуации.

За свой многолетний труд Сергей Павлович неоднократно награждался отраслевыми и ведомственными наградами, подготовил к самостоятельной работе не одно поколение молодых энергетиков.

Елена Зайцева

Вернуться в раздел
Пресс-центр