Денис Савченко: «Кабельщик – профессия редкая, но для электроэнергетики – перспективная»
назад к списку
27 июля, 2017

Команду ПАО «Кубаньэнерго» на корпоративном чемпионате по стандартам Worldskills Всероссийских соревнований профмастерства в Пензе представляет электромонтер по ремонту и монтажу кабельных линий филиала ПАО «Кубаньэнерго» Краснодарские электрические сети Денис Савченко. По итогам соревнований он занял 5 место среди 17 участников. 

Денис блестяще справился с первым модулем чемпионата, провел монтаж концевой муфты 35 кВ на 3D макете на 25 баллов из 25 возможных. С небольшими недоработками прошел самый трудоемкий модуль по монтажу соединительной кабельной муфты 10 кВ на силовом одножильном кабеле с изоляцией из сшитого полиэтилена и заработал 40,5 из 55 возможных. 13,5 баллов из 20 возможных Денис набрал на этапе проверки знаний. И в результате занял пятое место.

Кабельщик – достаточно редкий специалист, и для электроэнергетики перспективный. В современных городах все больше воздушных линий электропередачи перекладывают в кабельное исполнение. Отсюда и острая необходимость в квалифицированных кадрах.

− Обычно специалистам нашего профиля требуется не менее года, чтобы досконально изучить все тонкости этой ювелирной работы, − рассказывает о своей работе Денис. – Монтаж кабельной муфты – очень кропотливый и трудоемкий процесс. Здесь важно в строго определенной последовательности срезать каждый слой кабеля с применением особых различных инструментов, приспособлений и технологий. Кабельщик как хирург обязан работать чистыми руками, постоянно меняя перчатки, каждый слой необходимо тщательно обезжиривать и проверять на отсутствие пыли и влаги. Малейшее влияние внешних факторов может привести к поломке дорогостоящего оборудования.

Весь этот опыт не приходит за один день, а нарабатывается годами, отсюда и ценность профессии кабельщика. Участие в соревнованиях такого высокого уровня помогает дополнительно тренировать навыки за время длительной подготовки, позволяет обмениваться опытом и наработками других коллег.

Вернуться в раздел
Всероссийские соревнования профессионального мастерства персонала по ремонту и обслуживанию распределительных сетей, г. Пенза, 19-28 июля 2017 г.