Алексей Черкасов: «Соревнования профмастерства – это бесценный опыт и новые знакомства»
назад к списку
25 июля, 2017

Алексей Черкасов, мастер бригады Кубаньэнерго на Всероссийских соревнованиях профессионального мастерства в Пензе, работает в отрасли около 15 лет, в соревнованиях такого уровня принимает участие впервые. Наш специальный корреспондент на соревнованиях Виктория Алексеева поинтересовалась у капитана команды как проходят соревнования, чем они запомнятся участникам.

− Алексей Васильевич, расскажите о своей команде, составе, опыте…

− Наша команда состоит из четырех электромонтеров и мастера. Электромонтеры Антон Лахман и Виталий Христенко – профессиональные энергетики, имеют высшее электроэнергетическое образование. В Тихорецких электросетях работают восемь лет и три года соответственно. А вот электромонтеры Игорь Чугай и Андрей Лисогор, не имеют профессионального образования, но прошли специальную подготовку в Учебном центре Кубаньэнерго, работают в компании по три года. Сам я работают в предприятии уже около 15 лет. Все мы представляем Белоглинский район электрических сетей филиала ПАО «Кубаньэнерго» Тихорецкие электрические сети. В соревнованиях профессионального мастерства такого уровня принимаем участие впервые. Поэтому мы уже немного победители, тем более что на Всероссийские соревнования мы попали, победив в краевых профессиональных соревнованиях.

− Как оцениваете полигон, подготовку соревнований?

− Мы уже успели убедиться, соревнования организованы на высоком уровне. Полигон современный, на таком профессиональном тренажере мы также практикуемся впервые. Условия пребывания также нас радуют и только лишь помогают соревноваться. Нашу команду разместили в загородном гостиничном комплексе, в комфортабельных одноместных номерах, организовано трехразовое разнообразное питание.

Здесь собрались лучшие электромонтеры со всей России. В перерывах между этапами соревнований мы посещаем соревновательные площадки своих коллег, тех кто уже неоднократно участвовал в подобных соревнованиях, кто имеет больший опыт и навыки, отмечаем для себя положительные моменты, обращаем внимание на детали, которые обязательно будем применять сами на практике и конечно же поделимся со своими коллегами.

− Вы преодолели половину соревновательных этапов. Что получилось, а чем не довольны?

− Лучше всего у нас получилось пройти этап по тушению пожара – самое динамичное и зрелищное испытание, здесь мы взяли 191 балл из 200. Надо отметить, что и на краевых соревнованиях на этом этапе мы показали наилучший результат. Профессионально и оперативно нам удалось пройти этап по спасению пострадавшего. А вот на этапах по замеру габарита и замене изолятора произошли заминки. Мы не успели своевременно произвести расчеты провеса проводов. Надо сказать это очень кропотливая работа, я почувствовал себя «Ломоносовым» проводя очень сложные и длительные расчеты.

Но мы не отчаиваемся, не опускаем руки. По-прежнему настроены решительно, и даже если мы сейчас где-то ошиблись, мы учимся на этих ошибках, будем их анализировать, чтобы впредь не допускать. Ошибки есть у всех команд, даже у тех, кто уже неоднократно участвовал в подобных соревнованиях. А мы дебютанты.

− Напоследок традиционный вопрос: что для вас и вашей команды профессия энергетика? Чем гордитесь, что особенно радует?

− Профессию нашу не назовешь простой, она сродни военных и спасателей. Очень ответственная у нас работа. Ответственная и по отношению к людям: важно круглосуточно обеспечивать надежное энергоснабжение, и по отношению к себе: электрический ток коварный и не прощает даже малейших ошибок. А гордость и самооценка повышается, когда в непогоду, в зимнюю стужу и летний зной, поздней ночью, мы возвращаем свет, а с ним и все блага человечества жителям. Мы делаем это от всей души, и всегда чувствуем благодарность.

Вернуться в раздел
Всероссийские соревнования профессионального мастерства персонала по ремонту и обслуживанию распределительных сетей, г. Пенза, 19-28 июля 2017 г.