ПЕРЕВАЛОВ Авенир Константинович

Перевалов Авенир Константинович

В 19 лет  ушел на фронт в октябре 1941 года. Боевой путь для него начался в январе 1942 года в боях на станции Плесс  в Поволжье. Затем попал в 7-й запасной воздушно-десантный полк инструктором парашютно-десантной службы. В августе 1942 года был направлен на учебу в Москву в воздушно-десантное училище при академии имени Жуковского. После окончания училища в марте 1943 года попал в 6-ю воздушно десантную дивизию. Несколько раз отец со своими сослуживцами  выбрасывался на парашютах в тыл фашистам для выполнения диверсионных задач. Был легко ранен.

В середине сентября 1943 года в составе 5-й ВДБр участвовал в Днепровском десанте.Это был самый большой десант в истории войны. Было выброшено на парашютах в тыл к фашистам около 5 тысяч наших десантников , для сдерживания сил противника при форсировании Советских войск реки Днепр. Более двух с половиной месяцев наши десантники геройски вели бои в немецком тылу. После упорных боев к своим вышли около 600 человек. Остальные погибли, попали в плен и пропали без вести. Моему отцу посчастливилось остаться живым, хотя он и был трижды ранен . Осколок от немецкой мины в легком так и проносил всю жизнь. Затем  пошли для отца больничные дни. Провалявшись по госпиталям в феврале 1944 года был отправлен долечиваться домой. Затем опять призвали в армию в октябре 1944 года. Отец был направлен  в автобат старшим колонны , которые возили из Ирана в Советский Союз грузы поставляющие союзниками по Ленд-лизу .

Демобилизовался отец в апреле  1946года.Затем женился и с мамой проработали в школе учителями начальных классов. В честь отца его именем названа школа в которой он проработал всю свою жизнь.

За героизм и подвиги в Великой Отечественной войне награжден знаком Гвардия, двумя орденами « Отечественной войны 2-й степени» ,орденом «Красной звезды» ,орденом « Славы 3-й степени», медалью « За победу над Германией» ,медалью «Ветеран труда» и многими юбилейными медалями.

 

Информацию предоставил: А. Перевалов.

вернуться в раздел