ЛУТАЙ Никита Ерофеевич

Лутай Никита Ерофеевич

Родился 11 сентября 1918 года на Украине в Днепропетровской области, Царычанского района, селе Прядовка в семье кузнеца.

На военную службу в Красную Армию был призван в 1936 году на Дальний Восток.

В августе 1939 года, в составе 603 полка, принимал активное участие, под командованием генерала Жукова Г.К., в боях с японскими войсками, которые перешли на восточный берег Халкин-Гора к городу Номонган. В Японии этот инцидент называли «номонганским скандалом». Одержали победу, на сопке Ремизова, подняли красные флаги. В этих боях получил серьезное ранение и был отправлен в военный госпиталь г. Москва.

После нескольких месяцев лечения возвратился в родное село. Сеял хлеб, работал председателем колхоза. Но мирную жизнь опять прервала война.

В августе 1942 года был отправлен в Челябинск на переподготовку, а потом под Сталинград в артиллерийские войска. Был наводчиком 45-мм орудия.

19 ноября 1942 года перешел в наступление Сталинградский фронт. После Сталинграда освобождал Чехословакию, Румынию, Венгрию и дошел до Берлина.

Награжден орденами Красной Звезды, боевого Красного Знамени, медалью Жукова, Орденом «За отвагу». За победу над Германией-  орденом Отечественной войны первой степени, и медалями.

Умер 3 марта 2004 года на Украине в Днепропетровской области, пгт Петропавловка.

вернуться в раздел