КИТОРОВ Александр Алексеевич

Киторов Александр Алексеевич

Родился в 1921 году, в с.Еланка Усть-Таркского р-на Новосибирской обл.

Киторов А.А. был призван в ряды Красной Армии в октябре 1941 года, в звании младшего сержанта разведчика 929 Артиллерийского полка ордена Александра Невского, 369 стрелковой Краснознаменной дивизии.  

При прорыве обороны на р.Проня и форсировании р. Днепр, освобождении г.Могилева, Киторов А.А. обнаружил две пулеметных точки, которые были уничтожены огнем нашей артиллерией. На  реке Неман около д.Сенявской Слободы вместе с командиром взвода взял 8 вооруженных немцев. В августовских боях 1944 года лично обнаружил одну минометную батарею противника, которые были подавленны огнем нашей батареи. За выполнение заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленную при этом доблесть и мужество Киторов А.А. в сентябре 1944 г.  был награжден  медалью  « За отвагу».

В феврале 1945 года Киторов А.А.  вместе с пехотой в цепи под пулеметным огнем противника по льду форсировал р.Висла и принимал участие в разгроме вражеского обоза и группы немцев прикрывающих переправу. Под д.Любино обнаружил в доме засевших автоматчиков, которые  были уничтожены огнем орудий прямой наводки, мешавшие продвижению нашей  пехоте.  Находясь в группе прикрытия по захвату  контрольного пленного в районе западнее ст. Гросс Катц, метким и интенсивным огнем из автомата прикрывал действие группы захвата, обеспечил вывод пленного в расположение части. За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с  немецкими захватчиками и проявленные при этом  отвагу и мужество был награжден  «Орденом Красной Звезды».

За оборону, взятие и освобождение городов и территорий от немецких захватчиков, был награжден «Орденом Отечественной войны 1 степени».

Указом верховного Совета СССР  в мае 1945 года был награжден  медалью «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.»

Умер в 1992 году, похоронен в пгт. Ильский Краснодарского края.

 

Информацию предоставила  Павлова Ольга Александровна, ведущий бухгалтер ПАО «Россети Кубань»

вернуться в раздел