ЧЕРНИКОВ Иван Иванович

Черников Иван Иванович

Родился 28.05.1909 г. в с. Анненково Саратовской губернии.

Старший лейтенант, политрук, в мирное время – учитель русского языка и литературы, директор школы в г. Абдулино Оренбургской области. Иван Иванович ушел на фронт добровольцем в сентябре 1942 г. У него была бронь и высокая степень близорукости, но, как он сказал жене: «Нюра, я по-другому не могу…».
Парторг 1-го стрелкового батальона 409-го стрелкового полка 137-й стрелковой дивизии 48-й армии.

За мужество в бою (заменил погибшего командира, поднимал бойцов в атаку) Иван Иванович был представлен к награждению орденом Красной Звезды. Награду он получить не успел. Погиб на Курской дуге 17.08.1943 г.

Похоронен в братской могиле с. Дерюгино Брянской области.
Свидетельство о награде, подписанное Президентом России, получила его дочь Евгения в феврале 2016 г.

Во время войны И.И. Черников прислал домой несколько писем и  поздравительную открытку дочке (см. фото).
Мирная фотокарточка дочерей Жени (старшая) и Наты была с дедом Иваном до его смерти. Девочки сфотографированы летом 1943 г, на них платьица сшитые из папиной рубашки.

Отрывок из его последнего письма жене:
«Ты не представляешь, какое впечатление произвела на меня фотография дочек. Смотрю на нее в который раз! Эта фотокарточка за короткое время уже успела побывать во многих десятках рук бойцов и командиров, таких же, как и я, отцов, у которых дома остались дети, а многие из них не имеют никаких сведений о своих детях или знают, что их детей уже нет в живых… Эта фотография для меня самое дорогое из того, что я имею при себе, и пока жив, я сохраню ее, как храню честь коммуниста, честь офицера. Она мне напоминает, что, пока на нашей земле ходят людоеды, не может быть настоящей жизни не только для нас, но и для наших детей…
Война – серьезное испытание для всех, и тот, кто это испытание выдержит, будет иметь моральное право на полноценную жизнь…
Пишу под аккомпанемент артиллерийской канонады и моторов самолетов…
Написал много, а главного-то не сказал. Главное то, что я очень соскучился. Положение на фронте хорошее, обстановка благоприятная. Эти дни, может быть, решающие. К сожалению, писать больше не имею возможности. Целую. Ваня».

Информацию предоставила Светлана Ивановна Круглова, главный специалист департамента корпоративного управления и взаимодействия с акционерами ПАО "Кубаньэнерго".

вернуться в раздел