ЛОБАНОВ Александр Кузьмич

Лобанов Александр Кузьмич

Родился в 1917 г. в д. Чебер-Юла Параньгинского района Марийской республики. В 1937 г. окончил медицинский техникум в г. Йошкар-Оле.

В 1938 г. призван в ряды Красной Армии. Служил в Москве, в кремлевском училище имени Верховного Совета.

В 1939-1940 гг. участвовал в финской кампании. После финской войны служил на Западной Украине в г. Рава-Русская, в полутора километрах от государственной границы.

22 июня 1941 г. в 4 часа утра старшина медицинской службы принял свой первый бой с фашистами. Две недели удерживали красноармейцы государственную границу, отступили только по приказу.

Принимал участие во многих основных военных сражениях и операциях, в битве за Москву, Сталинград, в освобождении Белоруссии, во взятии Берлина. Воевал на Юго-Западном, Центральном, Сталинградском и Белорусском фронтах.

9 Мая 1945 г. встретил в Берлине.

Награжден двумя орденами Красной Звезды и четырьмя боевыми медалями.

В послевоенные годы служил в Германии в г. Дрездене, затем на Западной Украине, где участвовал в ликвидации бендеровских банд.

В 1957 г. старший лейтенант медицинской службы вернулся в родную республику, в г. Йошкар-Олу, где жил и работал всю оставшуюся жизнь, воспитал четырёх сыновей.
Умер в 2000 г., похоронен на Туруновском кладбище г. Йошкар-Олы.

Информацию предоставил Лобанов Алексей Владимирович, начальник сектора технического перевооружения и реконструкции объектов электросетевого хозяйства филиала ПАО «Кубаньэнерго» Сочинские электрические сети
(группа компаний «Россети»).

вернуться в раздел